Подскажите как поступить: моей дочери 13 лет, она рассказала, что 3 месяца назад её изнасиловал парень 15 лет у него дома

Добрый день! Подскажите как поступить : моей дочери 13 лет, она рассказала, что 3 месяца назад её изнасиловал парень 15 лет у него дома. Дочь рассказала только сейчас, до этого ей было стыдно и она скрывала случившееся. Хотелось бы привлечь этого парня к ответственности, какие должны быть мои действия и куда нужно обратиться?

, Яна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если речь об изнасиловании, то с таким заявлением нужно обращаться не в полицию, а в следственное управление СК РФ

Юлия Крапивина
Юрист, г. Москва

Яна, добрый день!

По данному факту стоит обращаться с заявлением в полицию о привлечении молодого человека к уголовной ответственности по ст. 131 УК РФ.

Яна
Клиент, г. Москва
Юлия, скажите какова вероятность того, что 15-летнего парня накажут, у нас кроме слов дочери нет доказательств, парень может утверждать, что все произошло по обоюдному согласию

Яна, к сожалению, предсказать развитие событий я не в силах. Это все будет зависеть от того, как следственные органы (заявление подается в СК РФ) будут рассматривать Ваше заявление. Конечно же доказательства имеют значение. Тут много всяких обстоятельств: как давно произошло указанное событие и тд.

Но в соответствии со ст. 20 Уголовного кодекса РФ лица, достигшие ко времени совершения преступления 14-летнего возраста подлежат уголовной ответственности за изнасилование.