Добрый день, я получала пенсию по потере кормильца на ребёнка, сейчас ему исполнилось 18 лет, и его забирают в армию могу я продлить пенсию?

Добрый день,я получала пенсию по потере кормильца на ребёнка,сейчас ему исполнилось 18 лет,и его забирают в армию могу я продлить пенсию?

, Наталья, г. Тюмень
Иван Титов
Юрист, г. Курган

Здравствуйте.

Право на социальную пенсию по потере кормильца  имеют дети до 18 лет, либо старше, но обучающиеся в образовательных учреждениях на очной форме, но не более, чем до 23 лет. Иных условий в фз 166 от 15.12.2001 не имеется.

Таким образом, право на социальную пенсию теряется, по-крайней мере на время прохождения службы по призыву, и может возобновиться только в случае поступления в образовательную организацию на очную форму, но до 23 лет.