Здравствуйте, у меня 115 часть2 причинение лёгкого вреда здоровью, у меня есть трое детей, я не когда ни где не

Здравствуйте,у меня 115 часть2 причинение лёгкого вреда здоровью,у меня есть трое детей ,я не когда ни где не привлекалась ,у меня эта статья идёт как самооборона,что мне за это будет я боюсь за своих детей??

, Надежда, г. Иркутск
Екатерина П
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если данная статья будет переквалифицирована как необходимая оборона, то ваши действия не будут являться преступлением и вам не о чем переживать. Статья 37 УК РФ.

Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

Если вам был полезен мой ответ оцените его, поставив +. Спасибо!

Андрей Давлетов
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Надежда.

Санкция по ч.2 ст.115 УК РФ такая:

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Лишение свободы вам не дадут (по закону нельзя), все остальное — в пределах санкции статьи с учетом всех смягчающих и отягчающих обстоятельств.

Только вот немного неясна ваша фраза «идет как самооборона».