Обязательно ли открывать наследственное дело (по завещанию) у того нотариуса, который оформлял завещание при

Добрый день.

Обязательно ли открывать наследственное дело (по завещанию) у того нотариуса, который оформлял завещание при жизни завещателя или можно обратиться к любому другому нотариусу , независимо от адреса завещаемого имущества (квартиры) в любом районе Москвы. В указанной ситуации нет возможности обратится к первому по причине отсутствия записи на ближайшие 5 месяцев. Спасибо!!!

, Оксана Соболева, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана!

Подать заявление о принятии наследства Вы можете любому нотариусу, независимо от того, у кого из нотариусов было составлено завершение, и от места нахождения наследственного имущества.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Мария Коробейникова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, можете обратиться к любому нотариусу г. Москвы, где вам удобнее, при условии что умерший был зарегистрирован в Москве.