Можно ли сразу подать исковое заявление или необходим судебный приказ?

Здравствуйте!

Мне должны 195000 по расписке. Можно ли сразу подать исковое заявление или необходим судебный приказ?

, стас, г. Волгоград
Сергей Ершов
Юрист, г. Самара

Добрый день. Право выбора способа защиты Вашего права всегда остается за Вами. Исходя из практики — в законодательстве содержится норма о возможности подачи должником возражений на вынесенный судебный приказ в течение 10 дней с того момента, когда ему стало известно о вынесении приказа. Такое возражение не содержит обязательного требования о мотивации — то есть может просто написать — возражаю. Это приведет к отмене приказа и потере времени. Предсказать, как будет себя вести ваш должник никто сможет. Кроме того, только в исковом порядке Вы можете взыскать проценты, в качестве ответственности за неоплату долга.

стас
Клиент, г. Волгоград
Спасибо за ответ, НО Я чИТАЛ ЧТО ДО 500 ТЫСЯЧ. 122 ГПК
СНАЧАЛА СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ. 122 гпк. я НЕ ХОЧУ ПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ НА ВЫДАЧУ СУДЕБНОГО ПРИКАЗА, ТАК КАК ЕГО ОТМЕНЯТ И ВСЕ. я ХОЧУ ПОДАТЬ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
Екатерина П
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы можете сразу обратиться с судебным приказом в суд. Таким образом вы сразу получите судебный приказ на руки и сможете с ним обратиться к приставам за исполнением. Обращаться за судебным приказом о взыскании задолженности необходимо по общим правилам подсудности. Если должник физлицо (гражданин), то заявление подается в мировой суд по его месту жительства.

Если вам был полезен мой ответ поставьте пожалуйста+. Спасибо!

стас
Клиент, г. Волгоград
Я хочу обратиться в порядке искового производства.

К сожалению в соответствии со ст. 122 ГПК РФ, если сумма требований не превышает 500 т.р., то сначала нужно подать заявление на получение судебного приказа. Если вы сразу подадите исковое заявление, то суд просто вернет его вам обратно.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Стас!

Подать сразу же, исковое заявление в суд, у Вас не получится (требования — до 500 000 рублей). Суд такой иск Вам возвратит. Так, в силу проложений пункта 1 Постановлениря ПВС РФ № 62,

Судебный приказ — судебное постановление (судебный акт), вынесенное на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 ГПК РФ

Указанные требования рассматриваются только в порядке приказного производства (глава 11 ГПК РФ и глава 29.1 АПК РФ), в связи с чем подача искового заявления (заявления), содержащего требования, подлежащие рассмотрению в порядке приказного производства, влечет за собой возвращение искового заявления (заявления)