Как правильно оформить аренду?

Добрый день? Я собственник дома и участка, дом распланирован на несколько жилых частей. в одной части сами проживаем.планирую часть задавать, это небольшие студии с отдельными фходами, расчтаны на комфортное проживание 4 жильцов.

Законно это? Как правильно оформить аренду?

Дом 2х этажный, и половина предназначена для квартиросъемщиков!?

, Люба, г. Москва
Сергей Ершов
Юрист, г. Самара

Добрый день. Если собираетесь заниматься сдачей жилья постоянно — то лучше всего оформить статус самозанятого и уплачивать с получаемого дохода достаточно маленький процент налога. Вообще такая деятельность законна. В качестве рекомендации оформляйте взаимоотношения с квартиросъемщиками путем заключения письменных договоров, где подробно описывайте их обязанности и свои права, а также ответственность за нарушения договорных условий.