Почему только через год будет восстановлено начисление?

Добрый день!

Студентка получала пенсию по утере кормилица. Летом работала 2021г 2 мес, федеральную доплату сняли . После увольнения отнесла заявление на восстановление. Сказали что восстановят с августа 2022г. И ещё будут вычетать теперь 500р за рабочие месяцы.

Почему только через год будет восстановлено начисление?

, Валерия, г. Москва
Екатерина П
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валерия!

В Федеральном законе «О страховых пенсиях» нет упоминания о том с какого момента начинает снова начислять пенсия по потере кормильца после восстановления, однако указано, что пенсия подлежит восстановлению после проверки новых полученных документов. Если вы направили документы и вам одобрили получение пенсии, то они должны начислять ее снова. Советую вам обратиться в пенсионный фонд с этим вопросом. Можно сделать это и через интернет.

Если вам был полезен мой ответ поставьте пожалуйста +.Спасибо!