Здравствуйте, я являюсь директором ООО, могу ли я уйти по собственному желанию задним числом, учредители согласны на жто

, Вероника, г. Братск
Сергей Ершов
Юрист, г. Самара

Добрый день. Статус руководителя при увольнении предполагает некоторые особенности — информация о Вас содержится в Едином государственной реестре юридических лиц — ЕГРЮЛ. Кроме того, уволиться Вы можете только через месяц после подачи заявления в ООО, учредителям, затем в реестр ЕГРЮЛ должны быть внесены данные о новом единоличном исполнительном органе. так что «заднее» число может быть давностью — 30 дней назад.

Маргарита Сорока
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!  Уволиться задним числом можете. Но, во-первых, в ЕГРЮЛ сведения о смене директора внесут только датой  подачи заявления в налоговый орган; во-вторых, работодатель будет привлечен к ответственности в виде штрафа за несвоевременное представление формы СЗВ-ТД «Сведения о трудовой деятельности работников». Эта форма представляется в ПФР не позднее следующего дня после увольнения работника.