Разошлись с мужем, в браке не состоим есть дочка общая.хозяйка дома я но он там прописан, какие права на имущество есть у него и у меня

Разошлись с мужем,в браке не состоим есть дочка общая.хозяйка дома я но он там прописан,какие права на имущество есть у него и у меня.

, Наталья, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Если дом, хозяйкой которого Вы являетесь, исключительно в Вашей личной собственности и не может быть отнесен к общему имуществу супругов (то есть не приобретался в период брака по возмездной сделке и на общие доходы супругов), то Вы вправе в судебном порядке заявить исковые требования о признания бывшего супруга утратившим право пользования домом в связи с тем, что он стал бывшим членом семьи собственника жилого помещения (ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ). Решение суда будет являться основанием для снятия бывшего супруга с регистрационного учета по месту жительства и выселения.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».