Нарушаем ли мы закон о персональных данных и что за это может грозить?

Добрый день, создали сайт по фермерским объявлениям (Продажа овощей, фруктов и т.д.). Для наполнения контента сайта хотим собирать данные с открытых источников - объявления о продаже фермерской продукции (Фото объявления, Текст объявления, Телефон владельца объявления без его согласия) из открытых групп в Whatsapp и Telegram, и размещать на своем сайте. Нарушаем ли мы закон о персональных данных и что за это может грозить?

, Александр, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Нарушаем ли мы закон о персональных данных

Александр

да, нарушаете. В настоящее время для распространения таких данных не достаточно того, что сам носитель персональных данных опубликовал их на каком-то публичном сайте в общем доступе, он должен дать конкретному лицу согласие на распространение этих данных.

что за это может грозить?

Александр

ответственность может быть гражданско-правовой, административной, уголовной (в зависимости от обстоятельств). По КоАП штрафы составляют от нескольких тысяч рублей для граждан и должностных лиц (ИП привлекаются как долж.лица) до нескольких сотен тысяч рублей для юр. лиц, а в некоторых случаях — миллионы рублей.