Уголовный процесс

Н, желая скорее переправиться через реку, самовольно воспользовался паромом, до отправления которого по расписанию оставалось 20 минут,при этом угрожая ножом паромщика заставил его переправить его через реку. Подлежит ли Н. уголовной ответственности?

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В данном случае,  если у паромщика имелись реальные основания опасаться осуществления угрозы, то имеет место состав преступления, предусмотренный  частью 1 ст.119 Уголовного кодекса РФ, угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью:

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.