748 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

748 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Договор целевого займа с передачей векселя - определить юридические риски

ООО планирует вступить в СРО. Для внесения средств в компенсационный фонд СРО предложена следующая схема:

1. Подписывается трехсторонний договор целевого займа с передачей векселя. Заимодатель, векселедатель - потребительский кооператив, Заемщик, Векселедержатель - ООО вступающее в СРО, Ремитент - ПН СРО.

1.1 Предмет договора: Заимодатель передает Заемщику переводной вексель на сумму ___, а заемщик обязуется вернуть сумму займа в сроки и порядке предусмотренном договором (рассрочка на 12 мес равными платежами).

1.2 Указано целевое назначение займа.

1.3 Заимодатель имеет право на досрочный возврат суммы займа без дополнительного получения заемщиком письменного одобрения.

1.4 оформляются два акта: акт передачи векселя от потребительского кооператива в ООО и акт передачи векселя от ООО в СРО.

2. Оформляется переводной вексель, в котором указано, что Потребительский кооператив обязуется уплатить по данному векселю сумму в размере ___ непосредственно НП СРО за ООО

2.1 Вексель подлежит оплате: по предъявлении.

Интересует законность сделки и юридические риски для ООО участвующего в ней.

Имеются сканы векселя и проекты договоров для детальной проработки вопроса.

26 Ноября 2013, 09:25, вопрос №313442
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Виктор
7,2
Рейтинг Правовед.ru
2702
ответа
985
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Статья 815
ГК РФ предусматривает возможность по соглашению сторон оформить отношения по
займу путем выдачи простого векселя. В этом случае отношения сторон
регулируются законом о переводном и простом векселе.

Вексель содержит простое и ничем не обусловленное обещание векселедателя (простой вексель) или его предложение другому лицу (переводный вексель) уплатить указанную в нем сумму в обусловленный срок (статьи 1 и 75 Положения о переводном и простом векселе). В зависимости от цели передачи вексель может использоваться в качестве способа оформления договора займа (статья 815 ГК Российской Федерации),

Поэтому переводной вексель указанный алгоритм допускает.

При передаче векселя
соглашением сторон важно для ООО определить не только цель оформления
задолженности в вексельное обязательство, а также обеспечительную цель,
согласно чему в случае реализации векселя от должника нельзя требовать сумм,
превышающих размер вырученных от реализации средств.

26 Ноября 2013, 11:00
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Богдан
1259
ответов
923
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Сама по себе вексельная схема возможна, но Вам необходимо удостовериться, что требованиями к компенсационному фонду, исходящими от СРО, не установлен запрет на внесение его в виде векселя.

26 Ноября 2013, 12:28
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
100%
Юрист - Андрей
3210
ответов
1743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Потребительский кооператив занял деньги у ООО, ООО передает его в СРО в качестве оплаты за членство.

В соответствии со ст. 807 ГК РФ, по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Согласно ст. 128 ГК РФ, ценные бумаги — вещи. Вексель — ценная бумага (ст. 143 ГК РФ).

Необходимо иметь в виду, что по займу передаются вещи (во множественном числе). Кроме того, при передаче вещей, по правилам договора займа, нужно вернуть такое же количество вещей. Учитывая, что передается один вексель и, не говоря о том, что оплата производится деньгами, такая сделка будет не соответствующей закону и, соответственно, ничтожной в соответствии со ст. 169 ГК РФ.

ООО следует выписать переводной вексель и выдать его СРО, чтобы то предъявило его должнику общества — кооперативу и всё.

26 Ноября 2013, 15:27
q Отблагодарить
0 0
Андрей
клиент, г. Москва

Андрей, добрый день. Спасибо за ваш комментарий. Я за терминами не совсем понимаю кто у кого занял денег...

Не вдаваясь в юридические подробности мне (не юристу) схема видится так:

1. ООО вносит первоначальный платеж в СРО деньгами, остальную сумму закрывает векселем от потребительского кооператива.

2. В течении года ООО в рассрочку выплачивает потребительскому кооперативу денежные средства в соответствии с графиком согласованным в договоре. При этом процентов не начисляется. Для ООО сумма уплаченная в СРО + сумма денег уплаченная кооперативу равна требуемому компенсационному взносу в СРО.

Смущают в этой схеме несколько моментов:

1. "условная бесплатность" для ООО по сути представленной рассрочки, что наводит на мысли о том что эта сделка незаконна и "все закончится" оплатой первоначального взноса в СРО.

2. после погашения суммы займа не придет ли кто-то в ООО с этим векселем и не потребует ли его погасить (хотя в векселе явно написано что потребительский кооператив обязуется оплатить сумму ___ в СРО за ООО).

3. В договоре имеется пункт по которому Заимодатель (потребительский кооператив) дает право на досрочный возврат суммы займа без дополнительного получения заемщиком (ООО) письменного одобрения. Не очень понимаю кому он дает это право?..

Заранее благодарен.

26 Ноября 2013, 16:40
3210
ответов
1743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

1. ООО вносит первоначальный платеж в СРО деньгами, остальную сумму закрывает векселем от потребительского кооператива.

Нормально.

2. В течении года ООО в рассрочку выплачивает потребительскому кооперативу денежные средства в соответствии с графиком согласованным в договоре. 

Нормально, если есть договор о выдаче векселя между ПК (не имеет значения как договор называется) и Вами, и он предусматривает рассрочку оплаты по векселю. Но Ваш вариант не подходит. Назовите договором о передаче векселя. Обычно именно так делаю рассрочку оплаты — договором о передаче векселя. Потому как сам вексель как довольно сильно формализованное обязательство не предусматривает в своей форме рассрочку оплаты. Только допсоглашениями делают рассрочку.

Смущают в этой схеме несколько моментов:

1. «условная бесплатность» для ООО по сути представленной рассрочки, что наводит на мысли о том что эта сделка незаконна и «все закончится» оплатой первоначального взноса в СРО.

Нет тут незаконности, просто это СРО таким образом привлекает специалистов. Незаконность тут только в договоре займа. Он 100% незаконен.

2. после погашения суммы займа не придет ли кто-то в ООО с этим векселем и не потребует ли его погасить (хотя в векселе явно написано что потребительский кооператив обязуется оплатить сумму ___ в СРО за ООО).

Может прийти кто угодно и заявить требование, но это требование вполне оспоримо, потому как вексель очень формализован и в нем отражается действительный кредитор — только ему нужно платить.

3. В договоре имеется пункт по которому Заимодатель (потребительский кооператив) дает право на досрочный возврат суммы займа без дополнительного получения заемщиком (ООО) письменного одобрения. Не очень понимаю кому он дает это право?..

Этот договор незаконен, повторюсь. А, само по себе, это условие дает право на погашение займа до срока. Вообще, конечно, займодавцу нет смысла принимать возврат займа до срока, потому как проценты, на которые он рассчитывал не текут — сумма возвращается.

26 Ноября 2013, 17:47
Андрей
клиент, г. Москва

Андрей, спасибо за развернутый ответ. Правильно ли я понимаю, что если переименовать "договор целевого займа с передачей векселя" в "договор передачи векселя", то все будет законно и риски для ООО остаться без свидетельства СРО минимальны? Насколько приниципиально название договора если все положения договора при этом остаются неизменными?

26 Ноября 2013, 21:03
3210
ответов
1743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Правильно ли я понимаю, что если переименовать «договор целевого займа с передачей векселя» в «договор передачи векселя», то все будет законно и риски для ООО остаться без свидетельства СРО минимальны? Насколько приниципиально название договора если все положения договора при этом остаются неизменными?

Поменяв название договора и оставив все те же условия, договор не поменяется — будет тот же займ, и он будет ничтожным. Вам нужен совершенно другой договор, более простой — договор передачи векселя, в котором предусмотрено, что передается такой-то вексель и оплата по нему осуществляется в рассрочку. Займ сюда никак не подходит — примерно как (какой бы пример привести?) сдать в аренду бутылку кефира (в аренду не могут передаваться потребляемые вещи). 

27 Ноября 2013, 02:54
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

748 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут