Договор целевого займа с передачей векселя - определить юридические риски
ООО планирует вступить в СРО. Для внесения средств в компенсационный фонд СРО предложена следующая схема:
1. Подписывается трехсторонний договор целевого займа с передачей векселя. Заимодатель, векселедатель - потребительский кооператив, Заемщик, Векселедержатель - ООО вступающее в СРО, Ремитент - ПН СРО.
1.1 Предмет договора: Заимодатель передает Заемщику переводной вексель на сумму ___, а заемщик обязуется вернуть сумму займа в сроки и порядке предусмотренном договором (рассрочка на 12 мес равными платежами).
1.2 Указано целевое назначение займа.
1.3 Заимодатель имеет право на досрочный возврат суммы займа без дополнительного получения заемщиком письменного одобрения.
1.4 оформляются два акта: акт передачи векселя от потребительского кооператива в ООО и акт передачи векселя от ООО в СРО.
2. Оформляется переводной вексель, в котором указано, что Потребительский кооператив обязуется уплатить по данному векселю сумму в размере ___ непосредственно НП СРО за ООО
2.1 Вексель подлежит оплате: по предъявлении.
Интересует законность сделки и юридические риски для ООО участвующего в ней.
Имеются сканы векселя и проекты договоров для детальной проработки вопроса.
Андрей, добрый день. Спасибо за ваш комментарий. Я за терминами не совсем понимаю кто у кого занял денег...
Не вдаваясь в юридические подробности мне (не юристу) схема видится так:
1. ООО вносит первоначальный платеж в СРО деньгами, остальную сумму закрывает векселем от потребительского кооператива.
2. В течении года ООО в рассрочку выплачивает потребительскому кооперативу денежные средства в соответствии с графиком согласованным в договоре. При этом процентов не начисляется. Для ООО сумма уплаченная в СРО + сумма денег уплаченная кооперативу равна требуемому компенсационному взносу в СРО.
Смущают в этой схеме несколько моментов:
1. "условная бесплатность" для ООО по сути представленной рассрочки, что наводит на мысли о том что эта сделка незаконна и "все закончится" оплатой первоначального взноса в СРО.
2. после погашения суммы займа не придет ли кто-то в ООО с этим векселем и не потребует ли его погасить (хотя в векселе явно написано что потребительский кооператив обязуется оплатить сумму ___ в СРО за ООО).
3. В договоре имеется пункт по которому Заимодатель (потребительский кооператив) дает право на досрочный возврат суммы займа без дополнительного получения заемщиком (ООО) письменного одобрения. Не очень понимаю кому он дает это право?..
Заранее благодарен.
Нормально.
2. В течении года ООО в рассрочку выплачивает потребительскому кооперативу денежные средства в соответствии с графиком согласованным в договоре.
Нормально, если есть договор о выдаче векселя между ПК (не имеет значения как договор называется) и Вами, и он предусматривает рассрочку оплаты по векселю. Но Ваш вариант не подходит. Назовите договором о передаче векселя. Обычно именно так делаю рассрочку оплаты — договором о передаче векселя. Потому как сам вексель как довольно сильно формализованное обязательство не предусматривает в своей форме рассрочку оплаты. Только допсоглашениями делают рассрочку.
1. «условная бесплатность» для ООО по сути представленной рассрочки, что наводит на мысли о том что эта сделка незаконна и «все закончится» оплатой первоначального взноса в СРО.
Нет тут незаконности, просто это СРО таким образом привлекает специалистов. Незаконность тут только в договоре займа. Он 100% незаконен.
Может прийти кто угодно и заявить требование, но это требование вполне оспоримо, потому как вексель очень формализован и в нем отражается действительный кредитор — только ему нужно платить.
Этот договор незаконен, повторюсь. А, само по себе, это условие дает право на погашение займа до срока. Вообще, конечно, займодавцу нет смысла принимать возврат займа до срока, потому как проценты, на которые он рассчитывал не текут — сумма возвращается.