Можно ли подать на банкротство, если у мужа условный срок наказания со штрафом 800 000 р

Здравствуйте! Можно ли подать на банкротство , если у мужа условный срок наказания со штрафом 800 000 р., а также кредит на 1000000 р. , работа официальная .

, Дарья Басова, г. Жигулевск
Артем Нижников
Адвокат, г. Москва

Приветствую Дарья

Добрый день!

Уголовные штрафы под закон «О банкротстве» не попадают.

Требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, либо не заявленные в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, сохраняют силу.

Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» Глава X. Банкротство гражданина
Статья 212. Освобождение гражданина от обязательств
1. После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, заявленных в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, за исключением требований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.
2. Требования кредиторов о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора и не погашенные в порядке исполнения решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом, либо погашенные частично, либо не заявленные в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в полном объеме или в непогашенной их части
Станислав Рябышев
Юрист, г. Москва

Добрый день, подать на банкротство можно, так как у Вашего мужа имеется задолженность более 500 000 рублей более трех месяц. Однако необходимо учитывать, что при этом

1. Не спишется задолженность по уголовному штрафу.

2. Будет реализовано все имущество, в том числе имущество доля в Вашем имуществе, если такое имущество было приобретено в браке.

3. Так как сумма кредита значителтная, предположу, что ссуда была взята под залог или поручительство. Соответственно, взыскание может быть на предмет залога (даже на квартиру в ипотеке) или поручителей.

Если мой ответ помог Вам, буду рад отзыву.