Есть ли основание для расторжерия ДКП?

Добрый день!

Купили участок с жилым домом. По предъявленому техническому паспорту стены дома выполнены из бруса, но при снятии внутренней отделки выяснялось, что часть стен каркасная (половина периметра). Помимо этого произошло проседание стеновых несущих конструкций, пола, что было также замаскировано внутренней отделкой (двойная внутрення отделка стен и пола для компенсации уклона пола и стен). Есть ли основание для расторжерия ДКП?

, Алексей, г. Волгоград
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алексей, добрый день.

Можете уточнить в договоре есть ссылка на то, что продавец передает дом, соответствующий сведениям указанным в техническом паспорте объекта?

Если да, то есть основания для обращения к продавцу с претензиями к качеству проданного дома, на том основании, что фактически он не соответствует сведениям, указанным в паспорте объекта.

В силу ст. 469 ГК РФ

1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

Ввиду того. что устранить данный недостаток без несоразмерных финансовых и временных затрат не получится — то есть основания говорить о том, что он является существенным. что по смыслу п. 2 ст. 475 ГК РФ является основанием для отказа от договора и предъявления требований о возврате оплаченной суммы.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
Алексей
Клиент, г. Волгоград
В ДКП описано лишь состояние на момент осмотра покупателем. Но визуальный осмотр не мог выявить конструктив стен и расхождение с техническим паспортом

А что именно указано в качестве состояния?

В ДКП, что-нибудь указано про технический паспорт?

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Алексей.

Если указанные недостатки не были оговорены продавцом, то Вы имеете право расторгнуть договор. Либо:

ГК РФ Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Судя по всему недостатки существенные — поэтому расторжение договора (если Вас другие варианты не устроят).

Алексей, претензию направьте официально почтой (заказным) или передайте под роспись.

Доказать, что данные недостатки возникли до передачи дома думаю не составит труда.

Зафиксировав момент направления претензии, в будущем Вы сможете требовать проценты на основании — ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства. Если конечно продавец будет тянуть с возвратом денег.

По факут визуально всё было ноорм, но несоответствия были скрыты.

Речь идет о скрытых недостатках, о которых как раз продавец знал, но не уведомил покупателя. Хотя знал или нет значения не имеет, главное, что они не перечислены в договоре.

Данные недостатки продавец не мог видеть при покупке, а потом имеет право на расторжение договора.