Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Уменьшение алиментов

У мужа алименты, у второго ребенка скоро 18 лет - в декабре, какие наши действия, писать заявления в бухгалтерию об уменьшении выплат или подавать в суд заявление об уменьшении алиментов, только мы живем на севере, а его бывшая жена в Ростове. Заявление писать (если надо) по месту жительства бывшей супруги, или можно здесь на севере?

29 Ноября 2013, 10:01, вопрос №313421 Марина, г. Новый Уренгой
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 804 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Марина!

    В соответствии со ст. 120 СК РФ:

    2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

    по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения
    несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими
    совершеннолетия

    Таким образом, бухгалтерия должна прекратить выплаты. Заявление писать не нужно. Если хотите подстраховаться, позвоните в бухгалтерию, либо направьте им уведомление по почте.

    С уважением, Надежда.

    29 Ноября 2013, 10:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович

    Здравствуйте! Надо подать в суд соответствующее заявление по месту жительства бывшей супруги. Вы можете отправить данное заявление почтой: заказным письмом с описью вложения и с уведомлением о вручении+к заявлению приложить ходатайство о просьбе рассмотреть заявление в отсутствии истца(истец-Ваш супруг. Именно им должно быть подписано заявление и ходатайство).

    29 Ноября 2013, 10:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Марина, уточните — у Вас было постановление судебного — пристава направлено в бухгалтерию или они платили по соглашению.

    Важно посмотреть документ, чтобы точно ответить на вопрос.

    Дополню свой первый ответ. Если в постановлении прописан четкий порядок, то они должны прекратить выплаты. Если не указано, то действуйте, как рекомендовал коллега Бухтояров Кирилл Александрович.

    29 Ноября 2013, 10:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое за ответ, было решение суда, платить 33% от заработка, мы отдали в ту организацию где он работал, через год он уволился , решение нам так и не отдали, не нашли и по ходу наверное не заплатили бывшей его супруге, хотя по деньгам удерживали алименты,потому что прошло два года пришло постановление об уплате долга по алиментам. Хотя при переходе в другие организации, муж ходил в бухгалтерию и писал сам заявление об удержании алиментов. так что мы теперь и не знаем где это решение суда. Может попробовать сходить к судебным приставам, ведь копия то у них должна быть. Живем то мы на севере, а бывшая супруга на земле в Ростове.

    29 Ноября 2013, 12:16
stats