Добрый день, на этапе покупки дома ограничений не было, после межевания участка появились в выписки такие обременения (приложенный файл) Каковы риски покупки такой недвижимости?

Добрый день, на этапе покупки дома ограничений не было, после межевания участка появились в выписки такие обременения (приложенный файл)

Каковы риски покупки такой недвижимости?

  • E209ADF6-D25A-4EA4-A14C-62DDB7097C5E
    .jpeg
Уточнение от клиента
Может ли государство отнять имущество так как банк одобрил объект но попросил включить пункты 56 и 56.1 зк рф
Уточнение от клиента
Так как это санитарная зона, имеют ли в любой момент прийти и перекопать всю территорию так как ограничение связано с водой как я понял!
Так же бурение скважин новых запрещено, обрущится текущая, я не смогу ее восстановить получается?
, Елена, г. Краснодар
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Рисков нет, но необходимо:

3.3.2.3. Недопущение отведения сточных вод в зоне водосбора источника водоснабжения, включая его притоки, не отвечающих гигиеническим требованиям к охране поверхностных вод.

Иначе сказать, необходимо, чтобы была канализация и сточные воды сбрасывались в очистные сооружения централизованные или локальные, то есть не допускалось загрязнение источника водоснабжения.

Елена
Клиент, г. Краснодар
Получается рисков отбора имущества государством нет? Так как в договоре пропишут пункт 56 и 56.1 зк рф

Это статьи о том что 3 пояс, нет риска

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Данные ограничения связаны непосредственно для Вас с бурением новых скважин и осуществлять новое строительство, связанное с нарушением почвенного покрова только при наличии согласования с ТУ Роспотребнадзора по Краснодарскому краю. Все остальные ограничения, если Вы намерены возводить на участке жилой дом, Вас не касаются.

Может ли государство отнять имущество так как банк одобрил объект но попросил включить пункты 56 и 56.1 зк рф

Елена

Собственно говоря, положения статей 56 и 56.1 ЗК РФ это общие условия ограничений, а резервирования земель в Вашем случае вообще на данный момент нет.  Поэтому тут можно не беспокоиться.

Так как это санитарная зона, имеют ли в любой момент прийти и перекопать всю территорию так как ограничение связано с водой как я понял!

Елена

Согласно СанПиН 2.1.4.1110-02 Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения

1.15. Санитарные мероприятия должны выполняться:

а) в пределах первого пояса ЗСО — органами коммунального хозяйства или другими владельцами водопроводов;

б) в пределах второго и третьего поясов ЗСО — владельцами объектов, оказывающих (или могущих оказать) отрицательное влияние на качество воды источников водоснабжения.

Таким образом все зависит от того, какие именно объекты Вы намерены возводить на этом участке. Какой-то опасности тут не усматриваю.

Так же бурение скважин новых запрещено, обрущится текущая, я не смогу ее восстановить получается?

Елена

А вот тут придется получать согласование с ТУ Роспотребнадзора по Краснодарскому краю.

Если Вам требуется дополнительная консультация Вы можете обратиться в чат.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

иКаковы риски покупки такой недвижимости?

Рски покупки связаны лишь с необходимостью соблюдать ограничения и получать согласования в установленном порядке при поведении определенных работ.

Так как это санитарная зона, имеют ли в любой момент прийти и перекопать всю территорию так как ограничение связано с водой как я понял!

Не думаю, что прямо всю территорию.Но важно какие еще объекты Вы будете размещать.

Может ли государство отнять имущество так как банк одобрил объект но попросил включить пункты 56 и 56.1 зк рф

Без включения ст.56 и ст.56.1 ЗК РФ банк наверняка бы не согласился.

.

Отнять имущество просто так без оснований государство не сможет.ст.56 и ст.56.1 ГК РФ говорят лишь об ограничениях прав на землю. Что касается изъятия земельных участков, то это возможно лишь при наличии оснований. В порядке ст.279 ГК РФ.

Так же бурение скважин новых запрещено, обрущится текущая, я не смогу ее восстановить получается?

Нужно согласовывать бурение с органами Роспотребнадзора