Когда Возможен раздел имущества при разводе, либо возможно сначала оформить развод, а после заняться разделом?

Раздел имущества при разводе. Когда Возможен раздел имущества при разводе,либо возможно сначала оформить развод,а после заняться разделом? Как делится имущество,приобретённые в браке,учитывается ли вклад каждого в приобретение имущества? Например машину приобретали,продав старую,которая покупалась до брака.

, Татьяна, г. Барнаул
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Татьяна!

Чтобы вам помочь, нужно знать подробности Вашей ситуации.

При наличии у Вас общих несовершеннолетних детей для расторжения брака необходимо обращаться в суд в соответствии со ст.21 СК РФ: http://www.consultant.ru/docum...

Вы можете обратиться в суд одновременно с несколькими или отдельными требованиями: расторжении брака; определении места жительства детей; взыскании алиментов, разделу имущества; иными требованиями в соответствии со ст.24 СК РФ: http://www.consultant.ru/docum...

Вы можете предоставить в суд доказательства, что продали машину, которую покупали до брака и купили новую в браке.

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление документов.

Элина Веснина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Татьяна!

Разделить имущество можно как находясь в браке, так и после его расторжения. Есть 3 способа:

1. Подписать брачный договор.

2. Подписать соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

3. Обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества (при наличии спора).

Чтобы доказать, что машина была приобретена на личные средства, нужно представлять документы по старой машине, ее оплате, а также доказательства того, что именно деньги от продажи той машины были потрачены на покупку новой (в браке).

Если вам нужна более подробная консультация или помощь в составлении документов, пишите мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна!

Если вопрос о расторжении брака не стоит, то можно заключить брачный договор. Составление такого договора лучше доверить юристу.

Если уже встал вопрос о расторжении брака и разделе имущества, то здесь необходимо учитывать все нюансы, в том числе относится имущество к совместно нажитому супругами или к общему имуществу супругов. Это очень важно.

За подробной персональной консультацией, составлением документов, иной правовой помощью Вы можете обратиться ко мне в личные сообщение (кнопочка «общаться в чате» возле моих фамилии и имени в моем ответе на Ваш вопрос). Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта и моим прайс-листом на юридические услуги. Возможно представительство в суде непосредственно в месте рассмотрения дела, включая Восьмой кассационный суд (находится в г. Кемерово), если потребуется.