И влияет ли наличие троих детей на досрочное назначение пенсии?

Здравствуйте. Вопрос следующий. Я официально никогда не работала, трудовой книжки не имею. В течение 8 лет была оформлена по уходу за пожилым человеком ( старше 80 лет). У меня трое детей. Засчитывается ли период ухода за бабушкой в пенсионный стаж? Или же только если бы я работала до или после этого периода? И влияет ли наличие троих детей на досрочное назначение пенсии? Заранее спасибо за ответ.

, Екатерина, г. Оренбург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
У меня трое детей. Засчитывается ли период ухода за бабушкой в пенсионный стаж? Или же только если бы я работала до или после этого периода?
Екатерина

Добрый день!

Да, этот период засчитывается только в том случае, если до или после этого периода вы официально трудились.

И влияет ли наличие троих детей на досрочное назначение пенсии? Заранее спасибо за ответ.
Екатерина

Да, влияет, срок выхода на пенсию пропорционально сокращается в соответствии с ФЗ «О страховых пенсиях»

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.

Екатерина
Клиент, г. Оренбург
Спасибо за ответ!