Могут ли возникнуть проблемы при обращении к нотариусу?

Здравствуйте !!!вступаю в наследство по квартире посмотрел на сайте рос реестра кадастровую стоимость квартиры Дата обновления информации: 19.09.2016..Дата актуальности информации в ЕГРП: 13.11.2021..если не ошибаюсь информация должна обновляться каждые 3-5 лет ..могут ли возникнуть проблемы при обращении к нотариусу ?

Уточнение от клиента
или это устаревший реестр?
Уточнение от клиента
и еще вопрос по кадастровой стоимости дата внесения сведений:
13.03.2020 по земельному участку… нужно ли делать рыночную переоценку чтобы было на 2021 год информация?
Уточнение от клиента
Дата обновления информации: 11.07.2021 по квартире кадастровой стоимости.актуальна ли она для вступления в наследство если родственник умер 10 .09.2021?
, Сергей, с/п. Архангельское
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Сергей!  Реестр устаревшим быть не может, сведения ЕГРН должны обновляться. В любом случае, ВАс это никак не коснётся, поскольку нотариус не станет вникать в даты изменения кадастровой стоимости и примет ту стоимость, которая указана в качестве актуальной на дату смерти.

А вообще в соответствии с Федеральным законом от 3 июля 2016 года N 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» ( в старой редакции)

До 1 января 2022 года в отношении земельных участков, до 1 января 2023 года в отношении зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино-мест государственная кадастровая оценка проводится с учетом следующих особенностей:

1) очередная государственная кадастровая оценка проводится не ранее чем через три года (в городах федерального значения — не ранее чем через два года) и не позднее чем через пять лет с года проведения последней государственной кадастровой оценки соответствующих видов объектов недвижимости, категорий земель.

При этом новые результаты применяются с 1 января года, следующего за годом, в котором была проведена кадастровая оценка.

А здесь обращаемся к ст. 333.25 Налогового кодекса РФ, которая предоставляет Вам право представить нотариусу любую из предусмотренных законом стоимостей имущества.

По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный лицами, указанными в подпунктах 7 - 10 настоящего пункта. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).

То есть Вы вправе, но не обязаны, представить нотариусу либо кадастровую, либо рыночную стоимость стоимость имущества (думаю, и ту и другую предоставлять смысла не имеет).

То есть, переоценку делать не нужно. Если только это в Ваших интересах и стоимость участка будет меньше, тогда можно.

Если Вы в 2021 году представите выписку, содержащую сведения о кадастровой стоимости, установленной на 2020 год, соответственно, эта стоимость не изменялась и на день открытия наследства была именно такой.