Стоит заморачиваться и переводить доли или после смерти родителей доли перейдут сыновьям?

Родители хотят перевести свои доли в квартире, на двоих сыновей. Квартира в собственности по 1/4 доли, у отца, матери и двое сыновей. Надо ли это делать? Так как родители переживают, будут ли проблемы у сыновей после смерти родителей с оформлением квартиры? Стоит заморачиваться и переводить доли или после смерти родителей доли перейдут сыновьям?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Согласно ст.1142 Гражданского кодекса РФ:

 Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если нет других наследников первой очереди, наследников по праву представления, наследников, которые имеют право на обязательную долю, то проблем не будет

Дополнительные консультации и, при необходимости,- подготовку документов  можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.