При окончании процедуры банкротсва фин управляющий подал ходотайство о продлении сроков реализации имущества с чем это связано

при окончании процедуры банкротсва фин управляющий подал ходотайство о продлении сроков реализации имущества с чем это связано

, Кирилл, г. Москва
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! О движении дела об объявлении несостоятельным (банкротом) можно проследить на официальном сайте арбитражного суда, там как правило все процессуальные решения о движении дела публикуются, соответственно Вы можете увидеть и причину заявленного ходатайства арбитражного управляющего. Перечень таких причин не определен, но это может быть как то: не реализация имущества должника в установленные сроки по различным причинам, не обеспечение проведения собрания кредиторов, либо разногласия на собрании кредиторов, не ликвидность имущества, либо его особенная ценность, требующая специальной оценки и т.д. Так что о причинах смотрите в определении суда, публикуемом на сайте.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Посмотрите определение на сайте арбитражного суда по номеру дела, там должна быть указана причина продления процедуры реализации имущества

Станислав Рябышев
Юрист, г. Москва

добрый день, процедура реализации имущества вводится по умолчанию на срок не превышающий 6 месяцев. Однако следует учитывать, что при реализации имущества, возникает множество процессуальных издержек, как судебных (отложение судеьных заседаний, болезни судей И так далее) так и процедуреых (длительный период торгов имуществом).

Продление процедуры банкротства- это скорее норма, чем исключение из правил, не стоит переживать по этому поводу. При продлении срока реализации имущества суд рассматривает ходатайство фин.управляющего о продлении, и если оно обоснованно, то продлевает процедуру, или отказывает в продлении и завершает процедуру.

Если мой ответ помог Вам, буду рад отзыву.