Вопрос: какие действия нужно совершить, чтобы вернуть 100% доли учредителя, при этом освободиться от налога

Я (как единственный учредитель) продал 100% доли в уставном капитале ООО два года назад (единственному учредителю). По договору деньги мне должны выплатить в течение 2х лет. Пока выплачено 0 рублей.

На текущий момент есть согласие действующего учредителя вернуть 100% доли ООО и мое желание эту долю получить. Вопрос: какие действия нужно совершить, чтобы вернуть 100% доли учредителя, при этом освободиться от налога НДФЛ (ведь деньги еще не выплачены, иными словами сумма продажи и сумма покупки одна и та же). Спасибо!

Уточнение от клиента
если быть точным, то нужно учесть нюансы:
1. фирма была создана мною 10 лет назад. Нужно ли вообще платить НДФЛ с продажи доли через 10 лет?
2. действующий учредитель по договору купли продажи выплатил (при совершении сделки) 50% и 50% еще не выплатил.
, Антон, г. Казань
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

1. фирма была создана мною 10 лет назад. Нужно ли вообще платить НДФЛ с продажи доли через 10 лет?

Антон

В данном случае НДФЛ вообще не надо платить, так как долей Вы владеете более пяти лет непрерывно. Основанием будет следующая норма закона.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

17.2) доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 настоящего Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет;