Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос: какие действия нужно совершить, чтобы вернуть 100% доли учредителя, при этом освободиться от налога

Я (как единственный учредитель) продал 100% доли в уставном капитале ООО два года назад (единственному учредителю). По договору деньги мне должны выплатить в течение 2х лет. Пока выплачено 0 рублей.

На текущий момент есть согласие действующего учредителя вернуть 100% доли ООО и мое желание эту долю получить. Вопрос: какие действия нужно совершить, чтобы вернуть 100% доли учредителя, при этом освободиться от налога НДФЛ (ведь деньги еще не выплачены, иными словами сумма продажи и сумма покупки одна и та же). Спасибо!

Уточнение от клиента
если быть точным, то нужно учесть нюансы:
1. фирма была создана мною 10 лет назад. Нужно ли вообще платить НДФЛ с продажи доли через 10 лет?
2. действующий учредитель по договору купли продажи выплатил (при совершении сделки) 50% и 50% еще не выплатил.
, Антон, г. Казань
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

1. фирма была создана мною 10 лет назад. Нужно ли вообще платить НДФЛ с продажи доли через 10 лет?

Антон

В данном случае НДФЛ вообще не надо платить, так как долей Вы владеете более пяти лет непрерывно. Основанием будет следующая норма закона. 

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

17.2) доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 настоящего Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет;
1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Какие действия предпринять, чтобы деньги остались в семье?
Здравствуйте, нас у мамы было трое. Мама умерла 20.08.2022, Мама оставила деньги на книжке. Брат пропал без вести в ноябре 1991 года в колонии поселения. Сестра отказалась от наследства. Может ли нотариус поделить денежные средства на меня и брата, а его долю отдать государству? Какие действия предпринять, чтобы деньги остались в семье?
, вопрос №3510946, Надежда, г. Москва
Защита прав потребителей
Хотели вернуть деньги за неоказанную услугу, курсы парикмахера, отправили претензию, без эффекто, ка кдальше действовать, чтобы вернуть деньги
Хотели вернуть деньги за неоказанную услугу, курсы парикмахера, отправили претензию, без эффекто,ка кдальше действовать, чтобы вернуть деньги
, вопрос №3510057, Татьяна, г. Иркутск
Нотариат
В браке была куплена квартира в ипотеку и вписаны как муж так и жена Что нужно сделать чтобы жена отказалась от своей доли в квартире и чтобы она полностью принадлежала супругу
В браке была куплена квартира в ипотеку и вписаны как муж так и жена Что нужно сделать чтобы жена отказалась от своей доли в квартире и чтобы она полностью принадлежала супругу
, вопрос №3509682, Рейхан, г. Москва
Семейное право
доли не выделены, теперь жена хочет выкупить долю мужа, без дополнительных налогов)
Здравствуйте! Возможно ли оформить раздел имущества после развода (прошло 9 месяцев) на квартиру, купленную в браке сразу на обоих супругов? (доли не выделены, теперь жена хочет выкупить долю мужа, без дополнительных налогов)
, вопрос №3509529, Надежда, г. Саратов
Семейное право
Что нужно сделать, чтобы подать заявления по отдельности?
Здравствуйте. Мы с отцом ребенка живем в разных городах, хотим добровольно установить отцовство, но нет возможности подать совместное заявление. Что нужно сделать, чтобы подать заявления по отдельности?
, вопрос №3509416, Даша Шикалова, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 13.11.2021