8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплачивать намерен только напрямую регоператору на его счет, без платежного агента, без других посредников кроме своего банка

МКД на прямых договорах по решению ОСС.

Есть регоператор по обращению с ТКО. У него договор с платежным агентом Мособлеирц. Квитанции присылает платежный агент, но они все время неверные.

Оплачивать намерен только напрямую регоператору на его счет, без платежного агента, без других посредников кроме своего банка.

Но регоператор все обращения (уже почти год) игнорирует, не предоставляя номер лицевого счета, из-за чего мои платежи долго висят у регоператора как невыясненные, хотя указываю в назначении платежа адрес объекта полностью.

Задерживают учет оплат и тем самым понуждают к тому, чтобы оплачивал через платежного агента. Но платежный агент оплату принимает не наличными, в его квитанции нет реквизитов регоператора (р/счета), а стоят реквизиты платежного агента.

Чего хочу:

Добиться предоставления номера лицевого счета и добиться верности в квитанциях, в которых вместо переплаты все время указывается долг, которого нет. Но в идеале хочу добиться предоставления квитанции от регоператора.

Почему:

Квитанции платежного агента содержат ошибки.

Сверку платежей регоператор не предоставляет, вместо этого присылает сверку платежного агента в которой неверные данные (не все данные) о платежах.

Считаю незаконным включение в единый платежный документ поставщиков услуг, с которыми у меня прямые договора, прикрываясь договором с платежным агентом, тогда как платежный агент по закону может принимать только наличные, а к безналичным платежам 103-ФЗ не применяется.

Считаю незаконным распределение (расщепление) платежа платежным агентом по таким прямым договорам без моего согласия. Не считаю квитанцию от платежного агента легитимным платежным документом.

Показать полностью
Уточнение от клиента
Жалобы уже направлял:
ГЖИ
Прокуратура
Налоговая
Центробанк
Мнистерство ЖКХ

Отправляют в суд по итогу
, Евгений Титков, г. Сергиев Посад
Сергей Рецлов
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Судя по ситуации у регоператора с платежным агентом заключен агентский договор по которому платежный агент принимает платежи от населения и передает их регоператору. Открыть отдельно счёт у регоператора и платить деньги напрямую вряд ли удастся, так как региональный оператор функцию расчётов передал своему агенту.

Если Вам выставляют несуществующий долг, то необходимо защищать свои права опираясь на следующие положения Правил предоставления коммунальных услуг:

155(1). В случае нарушения исполнителем, в том числе лицом, привлеченным исполнителем для осуществления функций по расчету платы за коммунальные услуги, порядка расчета платы за коммунальные услуги, повлекшего необоснованное увеличение размера платы, по обращению заявителя исполнитель обязан уплатить потребителю штраф в размере 50 процентов величины превышения начисленной платы над размером платы, которую надлежало начислить в соответствии с настоящими Правилами, за исключением случаев, когда такое нарушение произошло по вине потребителя или устранено до обращения и (или) до оплаты потребителем.

При поступлении обращения потребителя с письменным заявлением о выплате штрафа, в котором указываются его фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства (регистрации), паспортные данные, индивидуальный номер налогоплательщика (при наличии), исполнитель не позднее 30 дней со дня поступления обращения обязан провести проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги и принять одно из следующих решений:

а) о выявлении нарушения (полностью или частично) и выплате потребителю штрафа (полностью или частично);

б) об отсутствии нарушения и отказе в выплате штрафа.

(п. 155(1) введен <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/db8cad163809d551a7894176b7b97b80b127cf7e/#» data-document-link="{" type":«editions»,«base»:«law»,«num»:210188,«dst»:100410}"="">Постановлением

 Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

155(2). В случае установления нарушения порядка расчета платы за коммунальные услуги исполнитель обеспечивает выплату штрафа не позднее 2 месяцев со дня получения обращения заявителя, в котором указываются его фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства (регистрации), паспортные данные, индивидуальный номер налогоплательщика (при наличии), путем снижения размера платы за соответствующую коммунальную услугу, а при наличии у потребителя подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности — путем снижения размера задолженности по оплате коммунальных услуг до уплаты штрафа в полном объеме.

Указанный штраф отражается в платежном документе отдельной строкой.

Таким образом, напишите заявление с требованием выплатить штраф и произвести перерасчёт в соответствии с требованиями, указанными выше. Если перерасчёт и выплата штрафа добровольно не будут выполнены, то обращайтесь в суд.

Заявление пишите сразу и региональному оператору по обращению с ТКО и платежному агенту. Кто из них допускает ошибки и кому нести ответственность — пусть решают сами по условиям своего договора. В противном случае если Вы обратитесь только к одной из организаций, то она будет перекладывать ответственность на другую. А так Ваше требование будет предъявлено к обоим организациям. Если требования не будут выполнены, решение вопроса следует передать в суд.

0
0
0
0
Евгений Титков
Евгений Титков
Клиент, г. Сергиев Посад
Не совсем понимаю, почему платить на прямую удастся врядли, плачу же, и учитывают, только очень долго.
Во-первых, если агентский договор дает право наверно им какое-то, но по нему обрабатывать персональные данные нельзя же без моего согласия, если этот договор не является договором Исполнителя с платежным агентом.
В законе ясно указано, кто должен быть получателем платежа — Исполнитель.
Платежный документ может быть от имени платежного агента, но реквизиты должны быть исполнителя.
Более того, даже если принять во внимание, что реквизиты платежного агента — то по 103-ФЗ это тоже невозможно. Так как 103-ФЗ применяется только при расчетах наличными, и платежный агент принимать деньги от населения на свой расчетных счет минуя специальный не может, а на специальный счет принимать безналичные платежи также не имеет права, это прямо запрещает 103-ФЗ.
Я сам факт расчета и выставления квитанции не оспариваю, как-то все равно что они там рассчитывают, на это много ума не надо — умножить тариф на метраж квартиры — в состоянии рассчитать сам.
А вот про то, кому я обязан заплатить, тут большой вопрос. Договорных отношений с ЕИРЦ у меня нет,
ЕИРЦ в данном случае выступает агентом, а не платежным агентом.
Подтверждение из ГЖИ о том, что платить можно на прямую есть — даже присланы реквизиты самим регоператором. Нет только лицевого счета, без которого платежи долго висят у них (хотя они уже наверно точно знают, что они от меня, так как почти год я им каждый месяц направляю обращение через ГИС ЖКХ с подключением ГЖИ.
То, что лицевой счет они заводили — это точно, иначе они не могут передать данные в ЕИРЦ. В транспортном файле указываются лицевые счета.
Более того, судебной практики много именно Дело №165-11-17, Дело N А05-1894/2013.
Может я не прав, но так как договор с регоператором у меня, и плательщиком являюсь я, то наверно ЕИРЦ как третье лицо для перегона денежных средств тут неуместно. Возможно, но неуместно.
Но спасибо за ваш ответ. Правда я три месяца именно так и поступаю как вы описали. Только осталось в суд наверно обращаться.
ч 15-16 ст 155 ЖК РФ под расчетами понимается не умножение тарифа на площадь, а прием денежных средств в смысле «рассчитываться по обязательствам» как я понимаю.
А правила 354 п32 пп е — дает право на привлечение других лиц и организаций
для доставки платежных документов потребителям, начисления платы (не расчет же) за коммунальные услуги и подготовки доставки платежных документов потребителям;
Ну и ч 7.5. ст 155 — там тоже четко написано кому вносить плату с учетом ст157.2 (на прямых договорах).
То есть со всех сторон платить в ЕИРЦ неправильно

Ясно, понял Вас. Вижу что с юридической точки зрения вопрос Вами проработан глубоко. Если будете подавать иск в суд, то в качестве ответчика назначайте регоператора, третьим лицом — агента (возможно придется делать его соответчиком). Можно потребовать, чтобы они представили договор на основании которого агент осуществляет свою деятельность. Если регоператор и не против того, чтобы Вы напрямую производили оплаты ему и вопрос только в том, чтобы оплаты засчитывались своевременно, соответственно требование в том, чтобы платежи принимались и зачислялись надлежащим образом и в надлежащие сроки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Дочь забрала у матери паспорт и карту с пенсией и не ухаживает за ней, внукам (от другой дочери) приходится ухаживать за бабушкой за свои деньги
Дочь забрала у матери паспорт и карту с пенсией и не ухаживает за ней, внукам (от другой дочери) приходится ухаживать за бабушкой за свои деньги. Бабушка невменяемая, но по документам еще не признана недееспособной. Без документов внуки не могут отвезти на признание недееспособной, чтобы взять контроль над пенсией. При этом дочь пользуется деньгами с пенсии бабушки. Хотелось бы узнать варианты как можно повлиять на дочь, привлечь к ответственности за пользование деньгами. Карту (и видимо доступ к счету) она забрала много лет назад по доверенности, когда бабушка еще была в состоянии предоставить ее.
, вопрос №4091248, Леонид, г. Москва
Защита прав потребителей
Банк ответил что можно, для этого школа должна вернуть денежные средства Школа возвращать отказалась
Здравствуйте. Оформил обучение в одной из школ по продажам, через потреб кредит. Денежные средства, банк перечислил на рассчетный счет школы. Оформление произошло 15.04.24 года. 18.04.24 г. Я понял что обучение мне не подходит и связался с банком, спросил можно ли отменить кредит. Банк ответил что можно, для этого школа должна вернуть денежные средства Школа возвращать отказалась, ссылаясь на договор оферты на сайте, в котором указано что вернуть денежные средства могу только в течение 3 х дней. По закону вроде можно вернуть в течение 14 дней. Так ли это?
, вопрос №4090313, Александр, г. Москва
Исполнительное производство
Учредитель назначил меня генеральным директором своего ооо, я открыла счет в банке, но у меня как у физика имеются аресты по счетам, могут ли арестовать счет предприятия?
Учредитель назначил меня генеральным директором своего ооо,я открыла счет в банке, но у меня как у физика имеются аресты по счетам, могут ли арестовать счет предприятия ?
, вопрос №4090203, Олеся, г. Москва
Взыскание задолженности
Может ли банк, оставшиеся 50% списать в счет погашения долга по кредиту (без исполнительного листа, просто просрочен платеж)
Здравствуйте, на зарплатный счет наложен арест, снимают 50% от заработной платы! Может ли банк, оставшиеся 50% списать в счет погашения долга по кредиту (без исполнительного листа, просто просрочен платеж)
, вопрос №4089746, Ирина, г. Москва
1700 ₽
Недвижимость
Какие расходы я должен оплачивать за гараж после 01
Добрый день. 1. Я не являюсь членом гаражного кооператива. Право собственности на гараж зарегистрировано в феврале 2022г. Приобретен по договору купли продажи. Председатель Гаражного кооператива требует уплаты ежегодного взноса за 2022 и 2023 год на всю величину взноса, установленного для членов кооператива, куда входят расходы на электроэнергию, уборку снега и прочие затраты на содержание общего имущества, а также расходы на заработную плату председателя и бухгалтера. Смету и фактические расходы я запросил. На сколько я уже понял из обзоров арбитражной практики, собственник гаража, который не состоит в гаражном кооперативе, должен оплачивать только расходы на содержание общего имущества в доле, пропорциональной площади своего гаража, а прочие расходы кооператива, такие как зарпалата нанятых работников (председатель, бухгалтер) не обязан. Верно ли это? Большая просьба дать ссылки на конкретные нормы законодательства, которые от меня требует председатель. 2. Что входит, а что не входит в состав расходов на содержание общего имущества? Не смог найти точный ответ и ссылки на нормативные законодательные акты. 3. Какие расходы я должен оплачивать за гараж после 01.10.2023 после принятия ФЗ №338-ФЗ от 24.07.2023? Нужно ли оплачивать всю сумму ежегодного взноса, рассчитанного по смете или из нее также нужно исключать расходы, которые не относятся к содержанию общего имущества (зарплата председателя, бухгалтера, налоги с их з\п и т.д.)? Также просьба дать ссылки на нормы законодательства (не нашел однозначного ответа о конкретных видах расходов, которые должны оплачивать не члены кооператива). Заранее большое спасибо!
, вопрос №4089341, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 15.11.2021