Плачу гос пошлину, после чего идут осматривать авто, если отказ в осмотре, будут возвращены средства с гос пошлины?

Добрый вечер, такой вопрос. Плачу гос пошлину, после чего идут осматривать авто, если отказ в осмотре, будут возвращены средства с гос пошлины?

, Илья, г. Санкт-Петербург
Артем Нижников
Адвокат, г. Москва

Приветствую Илья!

Минфин РФ в своем письме от 29.09.2017 N 03-05-04-03/63249 пояснил, допускается ли возврат или зачет госпошлины при отказе органов ГИБДД в госрегистрации транспортных средств.

Ведомство отмечает, что по нормам статьи 333.40 НК РФ, уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью, в частности, в случае ее уплаты в большем размере, чем это предусмотрено, а также при отказе заявителей от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган.

Таким образом, нормы НК РФ не предполагают возврата уплаченной госпошлины в случае отказа регистрирующего органа от совершения юридически значимых действий. Данная позиция также изложена в постановлении Конституционного Суда РФ от 23.05.2013 N 11-П.

Таким образом, мотивированный отказ органов ГИБДД в государственной регистрации транспортных средств не является основанием для возврата уплаченной суммы государственной пошлины

Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, это не является основанием для отказа возврат пошлины.