Пациент имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские

Пациент имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов (ч. 5 ст. 22 Закона от 21.11.2011 года № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации").

С учетом изложенного пациенту или его законному представителю не может быть отказано в предоставлении копии или оригинала амбулаторной карты, в том числе на основании приказа главного врача или иного распоряжения какого-либо должностного лица. Согласно статье 140 УК РФ, отказ от предоставления гражданину информации может быть расценен как уголовно наказуемое деяние.

, Сергий, г. Липецк
Артем Нижников
Адвокат, г. Москва

Приветствую Сергей!

Вы все верно растрактовали. Какой еще конкретный вопрос Вас интересует?

Надеюсь, что мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Желаю Вам благополучного решения Вашего вопроса. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по Вашему вопросу, основанную на анализе документов, либо подготовку юридических документов или у Вас имеется другой вопрос, то можете обратиться  в чат за получением персональной консультации. Чтобы обратиться в чат необходимо нажать на кнопку «Сообщение юристу/общаться в чате» под моей фотографией в данном ответе. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.