Здравствуйте, у меня произошла такая ситуация, замёрз на улице, зашёл в подъезд погреть руки, очень замерз

Здравствуйте, у меня произошла такая ситуация, замёрз на улице, зашёл в подъезд погреть руки, очень замерз, спустился какой то мужчина послал меня на 3 буквы и сказал уходить, после чего толкнул меня с лестнецы, могу ли я (мне 15 лет) использовать перцовый пистолет в качестве самообороны

, Антон, г. Москва
Артем Нижников
Адвокат, г. Москва

Приветствую Антон!

 Газовый баллончик является средством гражданской обороны. Согласно Федерального закона Российской Федерации от 13 декабря 1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии» газовые баллончики относятся к гражданскому оружию самообороны. Статья 24 указанного Закона определяет применение оружия в следующих случаях: для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости.

Граждане Российской Федерации могут приобретать данные устройства только по достижении 18 лет. Так как Вам 15 лет и у Вас имеется при себе газовый баллончик, использовать его по назначению и без Вы не можете, это будет противозаконно.

Тем более, что при причинении вреда здоровью другому лицу, предусмотрена уголовная ответственность.

Антон
Клиент, г. Москва
То есть получается, если на меня нападёт собака, мужчина пьяный не в адеквате, будет меня биль, мне бездействовать и если я пшикну балончиком на меня ещё и уголовку заведут, классные законы в России…