Объясняя тем, что диагноз энурез подтверждается только через психиатра

Здравствуйте!

Во время постановки на воинский учёт, я получил направление от невролога в стационар по диагнозу первичный энурез.Диагноз был подтверждён- неврозоподобный энурез.( С рождения я наблюдался у невролога и проходил лечение что подтверждается записями в мед карте).

Сейчас мне 18 лет, по повестке явился в военкомат. Невролог мне выставил категорию В. Но через психиатра меня направляют в Психоневрологический диспансер к клиническому психологу. Объясняя тем, что диагноз энурез подтверждается только через психиатра. Правомерно? Надеюсь на вашу помощь!

, Игорь, г. Хабаровск
Тимур Паневкин
Юрист, г. Курск

Игорь действия психиатра на ВВК вполне правомочны он имеет полное право отправить вас на стационарное дополнительное обследование. Но если вы с детства наблюдались у невролога тем более есть записи в мед книжке то закон на вашей стороне .

Дополнительное обследование от военкомата – это обязательная процедура подтверждения диагноза. С призывником работают сразу несколько врачей: уролог, невролог, дерматовенеролог и психиатр. Диагноз проверяют при помощи комплекса исследований, включающего выполнение УЗИ, анализов крови и мочи, консультации специалистов.

Дополнительное обследование при энурезе проводится в стационарных условиях, поэтому призывнику придется лечь в больницу на 1-2 недели. По истечении этого срока один из врачей (ответственный за проведение дополнительного обследования) должен поставить диагноз и записать его в направлении от военкомата.

Иногда призывники пытаются симулировать энурез, чтобы откосить от армии. Это бессмысленное занятие, так как врачей практически невозможно обмануть. Диагностика заболевания предусматривает сложное комплексное обследование, в том числе проведение проб со снотворным. На ночь призывнику дают снотворное, а утром проверяют постель

Если диагноз подтвердится, а эффект от лечения будет отсутствовать, военкомат должен будет принять решение о годности призывника, основываясь на 87 статье Расписания болезней. Призывная комиссия должна поставить категорию «В», с которой не берут в армию в мирное время. Если исследование по акту выявит, что ночное недержание мочи вызвано какой-либо болезнью, освидетельствование будет проведено по статье, рассматривающей основной диагноз.

Игорь
Клиент, г. Хабаровск
Спасибо за ответ