Юрист Банка считает, что это письмо не является отказом от преимущественной покупки, а юрист Администрации считает, что является, т.к

Продается комната в общежитии. Три комнаты в собственности, одна муниципальная (администрации). От трех собственников получили отказы от преимущественной покупки, а от Администрации получили вот такое письмо

(не получается прикрепить), цитирую: "На Ваше обращение о продаже жилой комнаты, Администрация Городского округа сообщает, что в соответствии со ст. 250 ГК РФ согласие об отказе от преимущественного права покупки не требуется, т.к. Вы являетесь собственником изолированного жилого помещения". Юрист Банка считает, что это письмо не является отказом от преимущественной покупки, а юрист Администрации считает, что является, т.к. эта комната не в общей долевой собственности с другими комнатами, она изолированная и отдельная, так написано в документах.

Как же правильно? Не можем провести сделку месяц.

, Валентина, г. Москва
Дмитрий Карасев
Юрист, г. Елец

Здравствуйте, Валентина!

Исходя из моей личной практики собственность на комнаты в секционных общежитиях как раз оформляется в виде общей долевой собственности на всю секцию, в которой сособственники имеют долю. В данной ситуации сомнения юриста банка вполне обоснованны, так как администрация написала очень размытое письмо. Скорее все, администрация вообще не регистрировала эту собственность в Росреестре надлежащим образом, поэтому так размыто и написали. Но я в законе не вижу зависимости преимущественного права покупки от изолированности помещения, так что банк в этой ситуации более прав.

P.S. Если в распоряжении администрации имеются документы из Росреестра о том, что эта комната — отдельный объект и не находится в долевой собственности с другими комнатами, то пусть предоставят их, и тогда вопрос будет решен.

Надеюсь, мне удалось вам помочь.

Также на сайте вы имеете возможность воспользоваться системой оценки ответов.