Здравствуйте, я взяла кредит и не могу выплачивать пока, могут ли они позвонить моему мужу, если я не давала его телефон

, Вера, г. Москва
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Вера!

Если Вы не указывали мужа как контактное лицо, то не могут.

Хотя при передачи Вашего договора коллекторскому агентству возможны другие действия, которые привожу ниже.

Коллекторские организации могут взаимодействовать с должником методами указанными в ч. 1 ст. 4 Закона N 230-ФЗ:
— личных встреч и телефонных переговоров (непосредственное взаимодействие);
— телеграфных, а также текстовых, голосовых и иных сообщений по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи (то есть путем направления телеграмм, сообщений по электронной почте, смс-сообщений и др.);
— почтовых отправлений по месту жительства должника или по месту его пребывания.
Ни при каких обстоятельствах согласно ч. 2 ст. 6 Закона N 230-ФЗ не допускаются применение к должнику и иным лицам физической силы, угрозы убийством или причинения вреда здоровью; уничтожение или повреждение имущества; оказание психологического давления на должника и иных лиц; использование выражений и совершение иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц, и т.п.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе. Если Вас устроил мой ответ, то буду благодарен за оценку ответа!
С уважением!

Наталья Кузьминова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Банк может обзванивать по всем имеющимся у них телефонам, т.е. если Вы в анкете его телефон указывали, то могут и звонить.

Алексей Чугунов
Юрист, г. Казань

Могут все что угодно. Это значит Вы не хотите с ними идти на контакт. Вам бы с ними обговорить все и подписать реструктуризацию. Конфронтация на пользу Вам не пойдет. Но если Вы хотите  наказать их давайте пожалуемся в Роскомнадзор и Центробанк.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта. Также при необходимости составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Профиль для чата
https://pravoved.ru/lawyer/283...
С уважением Алексей Владимирович Чугунов
Юрист Правозащитник
Член Ассоциации Юристов России