У нее был кредит, сейчас банк отправляет что задолженность у меня, можно ли как нибудь отказаться от задолженности?

Здравствуйте, примерно 2 года назад умерла мать моего молодого человека. У нее был кредит, сейчас банк отправляет что задолженность у меня, можно ли как нибудь отказаться от задолженности? Если я до этого ничего не подписывал и я не могу оплатить задолженность.

, Даина, г. Якутск
Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Даина!

Достаточно часто подписание договора кредита сопровождается заключением договора страхования жизни и здоровья заемщика, при этом получателем страховки является банк и за счет страхования он «закрывает» задолженность и проценты. Поэтому сначала уточните, какой был заключен договор, срок действия договора, наличие договора страхования, размер задолженности и процентов, размер уплаченных средств.

Банк может истребовать задолженность по ст. 1175 ГК РФ лишь у принявших наследство наследников (обратившихся с заявлением к нотариусу и получивших свидетельство о праве на наследство) и в пределах стоимости наследственного имущества.

С уважением, адвокат Анастасия Душаева.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в подготовке документов в государственные органы или в суд, представление интересов в суде, Вы всегда можете обращаться в мой чат.