8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дедушка хочет одну квартиру оформить на одного внука, другую квартиру пополам и на меня( второй внук )

Здравствуйте , умерла Бабушка , на неё были оформлены две квартиры и дача остались дедушка и два внука( дети тоже умерли ) , дедушка наследник первой очереди он должен вступить в наследство … я так поняла ? Дедушка хочет одну квартиру оформить на одного внука, другую квартиру пополам и на меня( второй внук ) дачу .Подскажите как проще и быстрее сделать эту процедуры , в виде наследство , или он сразу может переписать наследство на нас , или виде завещания ? Брат хочет сам поехать с дедушкой к знакомому нотариусу оформляться , нужно ли мое присутствия там , какие нюансы нужно знать в этой ситуации , чтобы каждому досталось своё ! К брату нету доверия , боюсь остаются без всего!

Показать полностью
, Света, г. Иркутск
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Если дети бабушки умерли, если нет завещания, то будут наследовать дед и внуки, — по праву представления. Всем им нужно идти к нотариусу и подавать заявление о принятии наследства, а по истечении полугода — получить свидетельство.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам ... и делится между ними поровну.

Раздел наследства может быть произведен только после выдачи свидетельства

0
0
0
0
Элина Веснина
Элина Веснина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Светлана!

Когда ваш дед вступит в наследство, вы можете оформить договоры дарения этой недвижимости. Это будет дешевле, чем оформлять наследство потом или делать завещание, т.к. его стоимость зависит от общей стоимости имущества.

Поэтому когда дед получит свидетельства на обе квартиры, сделайте 2 договора дарения, первый между дедом и внуком, второй между дедом и вами с внуком как одаряемыми по 1/2 доли. 

Если брату не доверяете, конечно, вам нужно присутствовать у нотариуса и все контролировать самой.

0
0
0
0
Елена Елисеева
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Светлана!

Если дедушка с братом Вас с собой к нотариусу не возьмут, то Вы, как наследник первой очереди, можете обратиться к нотариусу самостоятельно. Главное — подать заявление о принятии наследства до истечения 6 месяцев со дня смерти бабушки.

О том, какой нотариус откроет наследственное дело, Вы можете узнать из реестра наследственных дел, который ведет Нотариальная палата РФ https://notariat.ru/probate/ К нему и обратитесь с заявлением о принятии наследства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
900 ₽
Медицинское право
Вопрос: может ли папу уехать к себе домой и получить результат инвалидность там, даже если мы подали на инвалидность в другом регионе РФ (Татарстан)?
Добрый день! вопрос по инвалидности для папы. Один глаз у папы уже не видит(заключение врачей). второй глаз стояла тоже угроза поной потери зрения, сделали операцию, но надо еще ждать улучшений. Без посторонней помощи он не все может выполнять действия, тем более читать. Папа живет в Смоленской области, я дочь в Татарстане. Ввиду его слепоты я забрала его на время к себе в Казань, где ему провели операцию. Сейчас мы хотим встать на инвалидность, через поликлинику в Казани по месту жительства. Все документы собраны, мы их отнесем заведущий и она его вносит в базу медико-социальной экспертизы (далее - МСЭ). Далее надо ждать две недели(со слов заведущий) результатов по присвоению инвалидности. Вопрос: может ли папу уехать к себе домой и получить результат инвалидность там, даже если мы подали на инвалидность в другом регионе РФ (Татарстан) ? И может ли папа оформить на меня доверенность, если вдруг какие-то вопросы могу решить я без его участия. Спасибо.
, вопрос №4093108, Slonenok Александра, г. Казань
Недвижимость
У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть, могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
Здравствуйте, подскажите пожалуйста нахожусь в декретном отпуске ребенку один год мама хочет на менять оформить дарственную на свой дом. У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть , могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
, вопрос №4093093, Екатерина, г. Москва
Недвижимость
У нашей семьи в собственности 2 смежные квартиры, в которых в 2005 году произвели перепланировку, в результате
Добрый вечер! У нашей семьи в собственности 2 смежные квартиры, в которых в 2005 году произвели перепланировку, в результате которой одну комнату присоединили из одной квартиры к другой (есть соответствующие техпаспорта БТИ). И только в 2023 году оформили перепланировку, получили выписки из ЕГРН с новыми кадастровыми номерами квартир, где указано, что мы - собственники с 2023 года. Хотим продать одну квартиру. как избежать налога?
, вопрос №4092324, Татьяна, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте.Я заключил договор с этой компанией договор в поиске квартиры.Мне предложили квартиру сразу
Здравствуйте.Я заключил договор с этой компанией договор в поиске квартиры.Мне предложили квартиру сразу перед заключением договора прислали фото и что заселение в 19:30 заселение.Я заключил договор оплатил 14000тысяч и в это время отправился по адресу заселяться.Мне сказали что придёт смс.С.номером собственника,но смс не пришло позвонил мужчина и сказал,что нам предложили больше денег и предложил другие варианты.Скинул номера телефонов и адресов.Я стал звонить где мне сказали что у них евро двушка а я просил студию, по-другому номеру что ни чего ни знают и смотрите Сами на ЦИАНЕ.Я за что платил деньги тогда.Я хочу расторгнуть договор и что бы вернули деньги.Какэто возможно сделать?
, вопрос №4091936, Александр, г. Ярославль
Дата обновления страницы 12.11.2021