Дедушка хочет одну квартиру оформить на одного внука, другую квартиру пополам и на меня( второй внук )

Здравствуйте , умерла Бабушка , на неё были оформлены две квартиры и дача остались дедушка и два внука( дети тоже умерли ) , дедушка наследник первой очереди он должен вступить в наследство … я так поняла ? Дедушка хочет одну квартиру оформить на одного внука, другую квартиру пополам и на меня( второй внук ) дачу .Подскажите как проще и быстрее сделать эту процедуры , в виде наследство , или он сразу может переписать наследство на нас , или виде завещания ? Брат хочет сам поехать с дедушкой к знакомому нотариусу оформляться , нужно ли мое присутствия там , какие нюансы нужно знать в этой ситуации , чтобы каждому досталось своё ! К брату нету доверия , боюсь остаются без всего!

, Света, г. Иркутск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Если дети бабушки умерли, если нет завещания, то будут наследовать дед и внуки, — по праву представления. Всем им нужно идти к нотариусу и подавать заявление о принятии наследства, а по истечении полугода — получить свидетельство.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам ... и делится между ними поровну.

Раздел наследства может быть произведен только после выдачи свидетельства

Элина Веснина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Светлана!

Когда ваш дед вступит в наследство, вы можете оформить договоры дарения этой недвижимости. Это будет дешевле, чем оформлять наследство потом или делать завещание, т.к. его стоимость зависит от общей стоимости имущества.

Поэтому когда дед получит свидетельства на обе квартиры, сделайте 2 договора дарения, первый между дедом и внуком, второй между дедом и вами с внуком как одаряемыми по 1/2 доли.

Если брату не доверяете, конечно, вам нужно присутствовать у нотариуса и все контролировать самой.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Светлана!

Если дедушка с братом Вас с собой к нотариусу не возьмут, то Вы, как наследник первой очереди, можете обратиться к нотариусу самостоятельно. Главное — подать заявление о принятии наследства до истечения 6 месяцев со дня смерти бабушки.

О том, какой нотариус откроет наследственное дело, Вы можете узнать из реестра наследственных дел, который ведет Нотариальная палата РФ https://notariat.ru/probate/ К нему и обратитесь с заявлением о принятии наследства.