8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И брат хочет поехать сам с дедушкой оформлять наследство к знакомому нотариусу, нужно ли мне ( второму брату ) там присутствовать, и какие нюансы нужно знать, боюсь остаться без всего?

Умерла Бабушка , две квартиры и дача оформлены были на неё, остались дедушка и два внука… ( дети тоже умерли) наследство следовательно переходит дедушки я так поняла ? Дедушка хочет оформить одну квартиру одному внуку , другую квартиру пополам , и дачу другому внуку … подскажите как быстрее и проще сделать , в виде завещание , или как наследство , чтобы в дальнейшем каждому досталось своё !? И брат хочет поехать сам с дедушкой оформлять наследство к знакомому нотариусу , нужно ли мне ( второму брату ) там присутствовать , и какие нюансы нужно знать , боюсь остаться без всего!

, Света, г. Иркутск
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Света!

Внуки являются наследниками первой очереди по праву представления (ст. п. 2 ст. 1142 и ст. 1146 Гражданского кодекса РФ). Если внуки откажутся (или не примут наследство) тогда дед будет наследовать все. А вот как он распорядится наследством — его усмотрение.

Проще всего после получения наследства дедом сделать дарение на внуков.

Света, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Дедушка хочет одну квартиру оформить на одного внука, другую квартиру пополам и на меня( второй внук )
Здравствуйте , умерла Бабушка , на неё были оформлены две квартиры и дача остались дедушка и два внука( дети тоже умерли ) , дедушка наследник первой очереди он должен вступить в наследство … я так поняла ? Дедушка хочет одну квартиру оформить на одного внука, другую квартиру пополам и на меня( второй внук ) дачу .Подскажите как проще и быстрее сделать эту процедуры , в виде наследство , или он сразу может переписать наследство на нас , или виде завещания ? Брат хочет сам поехать с дедушкой к знакомому нотариусу оформляться , нужно ли мое присутствия там , какие нюансы нужно знать в этой ситуации , чтобы каждому досталось своё ! К брату нету доверия , боюсь остаются без всего!
, вопрос №3133357, Света, г. Иркутск
Раздел имущества
Может ли младший брат выгнать старшего и какие права имеет старший брат
После смерти отца старший брат отказался от доли в квартире в пользу младшего брата, но живёт там и прописан тоже там. Своего жилья не имеет. Может ли младший брат выгнать старшего и какие права имеет старший брат.
, вопрос №3180027, Наталия, г. Москва
389 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Поднялась и решила открыть входную дверь она оказалась закрыта я сводила в домофон но мне только после 5раза
Добрый вечер. У меня такая случилась ситуация я повела дочек в садик и у входа в садик встретилась с мамочкой Группы буквально пару минут поговаривало о химии для группы повела дочек дальше видела как спокойна заходили и выходили в двери в садик в само помещение но когда я с дочам. Поднялась и решила открыть входную дверь она оказалась закрыта я сводила в домофон но мне только после 5раза открыл вахтёр и на мое доброе утро отреагировал хамским поведениям смотря по сторонам чтоб небыли и свидетелей и очевидцев но есть камеры в которые он наблюдает на улицы а в самом помещении я незнаю рабочие они или нет затем он увидит что некого нет и я не реагирую на то что он говорит что я вас не пущу так как вы опоздали но мы живём не близко с садиком мне приходится ездить на автобусе и порой опаздывать в садике воспитатели в курсе что мы можем опоздать но вахтёр заметил что я разуваю детей и стал ещё громче кричать я ему сказала что я не одна такая и что воспитатели вкручен он непонимающая и забывая что рядом дети стал орать что он прав когда мы с дочками поднялись до Группы у дочек гасилась истерика особенно у младшей от испуга и неожиданного поведения я вожу два года и такой ситуации небыли а тут непонятно что он прав я так непонимающие просто всем испортил настроение и от неожиданного поведения я рассказала воспитателям одной и другой Группы мне сказали что он бывший сотрудник полиции и родители жалуются тоже но все боятся что-то делать так как этот вахтёр знакомый заведующей и ее на тот момент не было в садике и я хотела написать докладную на него но мне сказали что он знакомый заведующей детского сада и она сделает так что вы больше всего пострадаете так как вы родительница а он её сотрудник который работал в полиции и по какой причине сейчас в садике работает не понятно и я сложила руки и только написала в группу родителям чтоб были на готове если они опоздают
, вопрос №3224698, Юлия, г. Москва
Гражданское право
Я дала деньги в долг, под расписку, какой порядок действий для их получения через суд и о каких нюансах нужно знать?
Я дала деньги в долг , под расписку ,какой порядок действий для их получения через суд и о каких нюансах нужно знать?!
, вопрос №3253366, Оксана, г. Москва
Автомобильное право
Собираюсь взять в рассрочку автомобиль у мало знакомого человека, нужно ли составлять какие-то документы и если нужно то какие и что нужно учитывать прежде чем приобрести автомобиль таким способом
Собираюсь взять в рассрочку автомобиль у мало знакомого человека, нужно ли составлять какие-то документы и если нужно то какие и что нужно учитывать прежде чем приобрести автомобиль таким способом !!!
, вопрос №3338248, Денис, г. Благовещенск
Дата обновления страницы 12.11.2021