Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

488 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
488 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возврат денег за обучение

Добрый день!

Заключили договор на обучение английскому языку. Внесли оплату за месяц вперед, но теперь вынуждены отказаться от дальнейшего обучения. Устно запросили возврат денег за обучение - за неиспользованные занятия, но нам отказали, сославшись на пункт договора: "Заказчик имеет право в одностороннем порядке отказаться от исполнения настоящего договора, направив письменное уведомление за 1 месяц до предполагаемой даты расторжения договора В противном случае уплаченные Заказчиком денежные средства возврату не подлежат".

Имеет ли юридическую силу данный договор, не противоречит ли он существующему законодательству?

Спасибо!

26 Ноября 2013, 05:45, вопрос №313332 Павел, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемый Павел.

    Это договор оказания услуг. Вы можете отказаться от него в любое время, возместив исполнителю фактически понесенные им расходы.

    Закон о Защите прав потребителей прямо так и говорит:

    Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)


    Потребитель вправе отказаться от исполнения
    договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии
    оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с
    исполнением обязательств по данному договору.

    Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя



    1. Условия договора, ущемляющие права
    потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными
    правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав
    потребителей, признаются недействительными.

    Вручайте исполнителю претензию. Если его это не вразумит — обращайтесь в суд.

    26 Ноября 2013, 07:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats