Здравствуйте, хочу приобрести гараж и соответственно хотел его проверить, собственник мне скинул фото

Здравствуйте, хочу приобрести гараж и соответственно хотел его проверить, собственник мне скинул фото свидетельство на право собственности с указанном в нем кадастровый номером, но не где его найти не могу, кадастровые карты тоже данных нет

, Руслан, г. Москва
Максим Суханов
Юрист

Добрый день! Отсутствие сведений на публичной кадастровой карте гараже означает, что его границы в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) не вносились. Это не является нарушением. Скорее всего, гараж построен давно. Для проверки Вам необходимо у действующего собственника запросить актуальную выписку из ЕГРН о правах на объект недвижимости.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Руслан!

Если свидетельство выдано до 2013 года, то нужно искать по записи о государственной регистрации права, внесенной в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Руслан, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Элина Веснина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Руслан!

Закажите выписку в Росреестре, в ней вы увидите, какие имеются ограничения, если они есть, кто собственник и так далее. Либо попросите продавца представить вам такую выписку свежей датой.