8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, хочу приобрести гараж и соответственно хотел его проверить, собственник мне скинул фото

Здравствуйте, хочу приобрести гараж и соответственно хотел его проверить, собственник мне скинул фото свидетельство на право собственности с указанном в нем кадастровый номером, но не где его найти не могу, кадастровые карты тоже данных нет

, Руслан, г. Москва
Максим Суханов
Максим Суханов
Юрист

Добрый день! Отсутствие сведений на публичной кадастровой карте гараже означает, что его границы в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) не вносились. Это не является нарушением. Скорее всего, гараж построен давно. Для проверки Вам необходимо у действующего собственника запросить актуальную выписку из ЕГРН о правах на объект недвижимости.

0
0
0
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Руслан!

Если свидетельство выдано до 2013 года, то нужно искать по записи о государственной регистрации права, внесенной в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Руслан, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

0
0
0
0
Элина Веснина
Элина Веснина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Руслан!

Закажите выписку в Росреестре, в ней вы увидите, какие имеются ограничения, если они есть, кто собственник и так далее. Либо попросите продавца представить вам такую выписку свежей датой.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Я могу сразу на себя оформить или собственник сначала на себя оформляет собственность?
Здравствуйте.Хочу приобрести капитальный гараж,у владельца только членская книжка.Некоторые члены ГСК оформили в собственность гаражи.Гаражи стоят на кадастровом учёте.Председатель ГСК выдаёт справки и посылает для оформления в МФЦ.Как правильно все оформить.Я могу сразу на себя оформить или собственник сначала на себя оформляет собственность?
, вопрос №3089148, Андрей, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Бывают ли такие случаи и не опасно ли это?
Здравствуйте! Хотим приобрести квартиру по договору купли-продажи. Во время проверки документов, обнаружилось, что у текущего собственника допущена ошибка в ЕГРН в площади квартиры. На основании техпаспорта от 2013 года общая площадь квартиры составляет 31,7 квадратных метра, а в выписке из ЕГРН (основном документе, подтверждающем право собственности) указывается площадь квартиры 31,6 квадратных метра. Также в 2013 году выдана уточняющая справка из БТИ о том, что действительная площадь квартиры составляет 31,7 квадратных метра. Мы хотим исправить эту ошибку, чтобы площадь квартиры в ЕГРН совпадала с данными техпаспорта. Продавец отказывается сначала исправлять ошибку самостоятельно, а потом регистрировать переход права собственности из-за того, что это может занять время. Насколько я понимаю, есть 2 варианта: 1) Подать нам заявку на регистрацию собственности права и текущему собственнику одновременно подать заявку на исправление данной ошибки. 2) Сначала подать заявку на регистрацию права собственности, а уже после того, как мы официально станем собственниками данной квартиры, подать заявление на исправление данной ошибки от нашего имени. Подскажите, какой вариант лучше? В первом случае, насколько я понимаю, процесс регистрации права может затянуться или приостановиться, верно? В этом случае есть риск того, что деньги, которые мы передадим Продавцу, просто повиснут в воздухе. Мы думаем, что лучше второй вариант. Если выбирать его, то какие документы потребуются потом от нас, как от новых собственников квартиры, для исправления ошибки? В том случае, если это техническая ошибка, то будет ли для исправления действительна справка от БТИ 2013 года или потребуется делать новый техплан и производить замер заново из-за смены собственника? Если мы исправляем площадь квартиры уже после прохождения регистрации и смены собственника, то будет ли какой-то перерасчёт за жилищно-коммунальные услуги по прошлым годам и кто будет обязан её погасить? Например, плата за капитальный ремонт зависит напрямую от площади квартиры. Или же никакого перерасчёта не будет и в дальнейшем начисления будут просто производиться согласно исправленной площади (31,7 квадратных метра) без какого-либо перерасчёта в бо́льшую сторону из-за того, что ранее была указана другая площадь квартиры? Но также это может быть реестровая, а не техническая ошибка. Если мы сейчас соглашаемся на сделку и оставляем в договоре купли-продажи неисправленную площадь квартиры (31,6 квадратных метра), то зарегистрирует ли Росреестр переход права собственности? Не будут ли каких-либо рисков отказа в регистрации в таком случае? Ведь денежные средства, повторюсь, Продавцу мы передаём ещё до подписания договора купли-продажи и завершения регистрации права собственности в Росреестре. Сможем ли мы в дальнейшем самостоятельно вызвать кадастрового инженера для переоценки площади квартиры, заказать технический план и, соответственно, исправить данную ошибку? Бывают ли такие случаи и не опасно ли это? И возможно ли ещё, как вариант, зарегистрировать перехода права собственности с неисправленной площадью и затем нам, как новым владельцам, оставить всё как есть и не исправлять площадь в ЕГРН? Прикрепляю уточняющую справку и страницу техпаспорта. Заранее благодарю за ответ!
, вопрос №3186590, Матвей, г. Киров
Земельное право
Я хотел приобрести гараж в гаражном сообществе, но гараж не находится в собственности продавца, и земля тоже
Здравствуйте. Я хотел приобрести гараж в гаражном сообществе, но гараж не находится в собственности продавца, и земля тоже. Продавец обещает написать расписку и предоставить кадастровый номер и техпаспорт. С этой распиской я должен идти к председателю сообщества, чтобы он меня вписал в это сообщество. Скажите пожалуйста насколько безопасна эта сделка и могу ли я в дальнейшем оформить этот гараж(землю) в собственность?
, вопрос №3280832, Николай, г. Йошкар-Ола
Недвижимость
Здравствуйте, хочу приобрести гараж, у продавца документов нет, но он в собственности, продавец предлагает
Здравствуйте, хочу приобрести гараж, у продавца документов нет, но он в собственности, продавец предлагает оформить договор купли-продажи и всё, после оформления договора гараж будет в моей собственности, верно?
, вопрос №3292681, Александр, г. Барнаул
Недвижимость
Подскажите в течении какого срока собственник имеет право отменить сделку?
Доброго времени суток. Хочу приобрести гараж. Собственник просит в договоре купли продажи указать сумму меньше фактической. Подскажите в течении какого срока собственник имеет право отменить сделку? И как лучше поступить в данной ситуации. Фактическая цена гаража меня устраивает, но опасаюсь как бы продавец не передумал и тогда вернет мне только половину уплаченной суммы. А я в свою очередь не смогу доказать, что сумма была уплачена больше чем указано в договоре купли продажи.
, вопрос №3348485, Юрий, г. Новый Уренгой
Дата обновления страницы 12.11.2021