Как я могу убрать отца из свидетельства, при этом оставить его фамилию?

Здравствуйте! В свидетельстве о рождения ребенка стоит отец. Как я могу убрать отца из свидетельства, при этом оставить его фамилию?

, Олеся, г. Иркутск
Марьям Белякова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олеся!

Для этого Вам необходимо подать исковое заявление в суд, при этом у Вас должны быть основания для совершения подобного действия.

Орган опеки должен учесть мнение другого родителя. Согласно п.2. ст. 59 Семейного кодекса предусмотрены исключения: учет мнения другого родителя не обязателен, если он лишен родительских прав, недееспособен, умер, а также в случае, если родители проживают раздельно, и место нахождения второго родителя установить невозможно, или он уклоняется без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. (ст.58-59 СК РФ).

Олеся
Клиент, г. Иркутск
А фамилию отца при этом оставить могу? Но поставить только прочерк в графе отец
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

1) у ребенка должна быть фамилия одного из родителей.

2) «убрать» отца из записи о рождении можно только при оспаривании отцовства, это делается через суд путем подачи иска об оспаривании отцовства.

Таким образом у вас есть вариант спорить отцовство, при этом у вас должна быть фамилия отца. То есть ответ на ваш вопрос, если лицо, записанное отцом ребенка и является отцом, и явится в суд и на экспертизу, скорее всего будет «это невозможно».

С уважением, Андрей Козырев