Купил авто у дилера, после приёма авто поехал на нём домой обнаружились дефекты подвески, не работает

Купил авто у дилера,после приёма авто поехал на нём домой обнаружились дефекты подвески,не работает стеклоомыватель,не работает обогрев заднего стекла и зеркал,не работает печка салона она греет но не как положено,прошу вас проконсультировать меня,что мне делать?

, Владимир, г. Иркутск
Лидия Юрченко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Владимир, надо написать претензию об этом  дилеру., чтобы устранил недостатки.

Если у Вас остались вопросы, требуется расширенная консультация или помощь в составлении правовых документов, Вы всегда можете обратиться ко мне в чат.

Благодарю Вас заранее за оставленный отзыв или лайк на ответ.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Владимир!

В данной ситуации Вы можете предъявить к дилеру одно из требований, которые предусмотрены ч. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом, если автомобиль был приобретен менее 15 дней назад, то в таком случае Вы можете требовать возврата денежных средств или замены автомобиля при обнаружении в автомобиле любых недостатков, даже таких незначительных, как Вы описали.

Для того, чтобы предъявить к дилеру то или иное требование Вам необходимо обратиться к нему с письменной претензией. При этом, Вам нужно иметь в виду, что для разных требований Законом предусмотрены разные сроки их удовлетворения Продавцом.