Каким образом вернуть участок в общее пользование?

Вечер добрый! Наш сосед замежевал территорию общего пользования между домами.С нами соглосования не было! Наша машина ,да и мы сами ежедневно пользуемся этими воротами.Теперь он нам запрещает заезжать на эту территорию. Расстояние между их забором и нашим.4 метра.

  • P1090643
    .jpg
, Елена, пгт. Анна
Галина Санникова
Адвокат, г. Пермь

Утро доброе.

замежевал территорию общего пользования?

а это территория общего пользования? — акт установления красных линий, решение администрации об утверждения красных линий  есть? (запросите эти сведения в администрации)

если да, то нарушение п.12 ст 85 ЗК РФ земли общего пользования нельзя приватизировать.

иск, об устранений препятствий в пользование з.у.

если нет,  замежеванная территория единственный подъезд к дому?

да, то иск об установления сервитуту

нет, то смотрим как ранее существовали участки  и иск об установление иных границ.