В 1984 году приобрёл участок площадью 12 соток и дом на два хозяина, уже на тот момент во втором литере никто не жил и по настоящий момент по поводу данного объекта никто не обращался

Добрый день!

Возникла ситуация, что на моем участке располагается бесхозное строение. Изначально мой отец Семенов В. П. в 1984 году приобрёл участок площадью 12 соток и дом на два хозяина, уже на тот момент во втором литере никто не жил и по настоящий момент по поводу данного объекта никто не обращался. Мне хотелось бы перевести данное домовладение в свою собственность, но собственников найти не удалось (вероятно их уже нет в живых), могли бы подсказать куда можно обратиться по данному вопросу

Уточнение от клиента
Прилагаю документы
Уточнение от клиента
Документы часть 2
, Александр Семенов, г. Новороссийск
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! А что в Росреестре , есть сведения хотя бы как о ранее уточенном объекте (ст 69 218-ФЗ от 13.07.2015 года) на вторую половину или весь дом целиком стоит на кадастровом учете?  Что с землей у вас? На каком праве, зарегистрировано ли право, какие есть документы?

Можно сделать запрос в администрацию, не числится ли половина, если это не доля, в реестре муниципальной собственности. Искать данные на сайте Росреестра или по адресу сделать запрос на сведения из ЕГРН.

И если вы платили, ухаживали, обрабатывали участок и дом, то может быть по приобретательной давности (ст 234 ГК РФ) пробовать оформить, но это пока предположение, не видя документов и не изучив историю дома сложно говорить о необходимом пути оформления.

Александр Семенов
Клиент, г. Новороссийск
Документы приложил

Согласна с коллегой стоимость вопроса не соответствует такому количеству документов, которые надо изучить

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
мой отец Семенов В. П. в 1984 году приобрёл участок площадью 12 соток и дом на два хозяина,

Александр

Александр!

А в договоре купли-продажи в отношении земли и в отношении дома что было указано? Ваш отец приобрел 1/2 доли дома и земли или же полностью?

Для решения вашего вопроса нужно начинать с изучения договора от 1984 года.

Если дом приобретен полностью, то ваш отец является собственником в полном объеме. Непонятно про какую вторую литеру вы пишите? Либо же в договоре стоит, что ваш отец купил дом по адресу Улица, дом № __А?

Дом поделен на две половины с разными входами? Или же все-таки отец приобрел долю в доме?

Для ответа хотелось бы получить ваши пояснения, т.к. у каждой ситуации свое решение вопроса

Сначала собственником всего дома был Бондарь. Потом он продал Семенову 1/2 доли дома. Белова вам подарила 1/6 от дома.  У вас сейчас сколько долей? 2/3? оставшаяся 1/3 принадлежит Бондарю?