А против были лишь ее родители?

Студент 5 курса с целью склонения однокурсницы к вступлению в брак подкараулил ее на автобусной остановке, насильно затолкал в свой автомобиль и против воли увез к своим родителям. Там девушка удерживалась трое суток, после чего по настоянию родителей студент отвез ее домой.

Квалифицируйте содеянное. Повлияет ли на оценку содеянного то, что девушка была согласна вступить в брак с Х., а против были лишь ее родители?

, Анастасия Андреева, г. Ярославль
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемая Анастасия!

В данном случае есть признаки уголовного преступления-похищение

УК РФ Статья 126. Похищение человека

1. Похищение человека —

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Если согласно-да, это меняет ситуацию.

Подробная консультация с разбором разных вариантов возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе.Всегда готов помочь.

С уважением.

В чат лучше заходить с компьютера.