Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
436 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Действительность сделки

Добрый вечер!

Договор купли-продажи земельного участка заключен в декабре. Оплата и Акт приёма - передачи также произведены в декабре. Затем документы сданы в регистрационную палату собственником земли.

В январе собственник умирает, остаётся доверенность. В феврале по ней после смерти получено Свидетельство о государственной регистрации.

Будет ли сделка признана недействительной?

С уважением,

Дмитрий

26 Ноября 2013, 00:34, вопрос №313296 Dmitry, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 617 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Архипова Иветта

    Дмитрий! Сделку действительной необходимо признавать через суд. После смерти доверителя, действие доверенности, на основании ст. 188 ГК РФ прекращается, все последующие действия, связанные с использованием доверенности не законны и могут быть признаны недействительными по решению суда, так как действие доверенности прекращается со смертью доверителя.

    26 Ноября 2013, 00:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Иветта! Спасибо за ответ.

    Скажите, а что грозит при при вышеуказанных незаконных действиях?

    С уважением,

    Дмитрий

    26 Ноября 2013, 09:48
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте Дмитрий!

    Сама сделка может быть оспорена, но из ваших слов всё законно. Сам факт смерти покупателя (нового собственника) не может сделать сделку незаконной. Просто доверитель получил на руки свидетельство де факто не законно. После вступления в наследство наследник должен просто переоформить данную собственность на себя.

    Удачи Вам!

    26 Ноября 2013, 01:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Эдуард! Спасибо за ответ.

    Скажите, а что грозит при при вышеуказанных незаконных действиях?

    С уважением,

    Дмитрий

    26 Ноября 2013, 09:49
  • Юрист - Архипова Иветта

    Все зависит от того, как будет развиваться ситуация. Формально можно считать, что действия, с использованием недействительной доверенности попадают под состав преступления, предусмотренного ст. 327 ч.3 УК РФ.

    3. Использование заведомо подложного документа -

    наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.


    26 Ноября 2013, 10:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats