Действительность сделки

Добрый вечер!

Договор купли-продажи земельного участка заключен в декабре. Оплата и Акт приёма - передачи также произведены в декабре. Затем документы сданы в регистрационную палату собственником земли.

В январе собственник умирает, остаётся доверенность. В феврале по ней после смерти получено Свидетельство о государственной регистрации.

Будет ли сделка признана недействительной?

С уважением,

Дмитрий

, Dmitry Noname, г. Краснодар
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Дмитрий! Сделку действительной необходимо признавать через суд. После смерти доверителя, действие доверенности, на основании ст. 188 ГК РФ прекращается, все последующие действия, связанные с использованием доверенности не законны и могут быть признаны недействительными по решению суда, так как действие доверенности прекращается со смертью доверителя.

Dmitry Noname
Клиент, г. Краснодар

Иветта! Спасибо за ответ.

Скажите, а что грозит при при вышеуказанных незаконных действиях?

С уважением,

Дмитрий

Все зависит от того, как будет развиваться ситуация. Формально можно считать, что действия, с использованием недействительной доверенности попадают под состав преступления, предусмотренного ст. 327 ч.3 УК РФ.

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Дмитрий!

Сама сделка может быть оспорена, но из ваших слов всё законно. Сам факт смерти покупателя (нового собственника) не может сделать сделку незаконной. Просто доверитель получил на руки свидетельство де факто не законно. После вступления в наследство наследник должен просто переоформить данную собственность на себя.

Удачи Вам!

Dmitry Noname
Клиент, г. Краснодар

Эдуард! Спасибо за ответ.

Скажите, а что грозит при при вышеуказанных незаконных действиях?

С уважением,

Дмитрий