8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Действительность сделки

Добрый вечер!

Договор купли-продажи земельного участка заключен в декабре. Оплата и Акт приёма - передачи также произведены в декабре. Затем документы сданы в регистрационную палату собственником земли.

В январе собственник умирает, остаётся доверенность. В феврале по ней после смерти получено Свидетельство о государственной регистрации.

Будет ли сделка признана недействительной?

С уважением,

Дмитрий

, Dmitry Noname, г. Краснодар
Иветта Архипова
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Дмитрий! Сделку действительной необходимо признавать через суд. После смерти доверителя, действие доверенности, на основании ст. 188 ГК РФ прекращается, все последующие действия, связанные с использованием доверенности не законны и могут быть признаны недействительными по решению суда, так как действие доверенности прекращается со смертью доверителя.

0
0
0
0
Dmitry Noname
Dmitry Noname
Клиент, г. Краснодар

Иветта! Спасибо за ответ.

Скажите, а что грозит при при вышеуказанных незаконных действиях?

С уважением,

Дмитрий

Все зависит от того, как будет развиваться ситуация. Формально можно считать, что действия, с использованием недействительной доверенности попадают под состав преступления, предусмотренного ст. 327 ч.3 УК РФ.

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

0
0
0
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Дмитрий!

Сама сделка может быть оспорена, но из ваших слов всё законно. Сам факт смерти покупателя (нового собственника) не может сделать сделку незаконной. Просто доверитель получил на руки свидетельство де факто не законно. После вступления в наследство наследник должен просто переоформить данную собственность на себя.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Dmitry Noname
Dmitry Noname
Клиент, г. Краснодар

Эдуард! Спасибо за ответ.

Скажите, а что грозит при при вышеуказанных незаконных действиях?

С уважением,

Дмитрий

Похожие вопросы
Исполнительное производство
Может ли пристав в ходе исполнительного производства по долгам (без оформления банкротства) оспорить сделки по отчуждению имущества, совершенные до начала судебного разбирательства?
Может ли пристав в ходе исполнительного производства по долгам (без оформления банкротства) оспорить сделки по отчуждению имущества, совершенные до начала судебного разбирательства?
, вопрос №4088328, Владимир, г. Санкт-Петербург
Материнский капитал
Можно ли отказаться от сделки?
Здравствуйте. Купили дом за мат капитал, деньги перевели покупателю, акт приемки не подписан. Продавец еще не выписался из дома, хотя по договору должен был выписаться 5.04. Можно ли отказаться от сделки?
, вопрос №4086281, Ангелина, г. Москва
Уголовное право
Какую ответственность понесу за данные долговые расписки в случае если сознаюсь о том что они ложные и я дал ложные показания и что в действительности я приобретал у него?
Прохожу свидетелем в уголовном деле по сбыту. Какая ответственность за то что я написал долговую расписку подозреваемому в сбыте, что я должен ему деньги и выплачивал долг, и заявил что я средства которые ему переводил они не за то что я приобретал у него, а долг выплачивал. Какую ответственность понесу за данные долговые расписки в случае если сознаюсь о том что они ложные и я дал ложные показания и что в действительности я приобретал у него?
, вопрос №4084815, Иван, г. Москва
Защита прав потребителей
Озвучили ему одни условия, а по факту обсолютно другие можно вернуть машину и отменить сделку прошли всего лишь сутки
Здравствуйте вчера мой отец купил машину в кредит. Озвучили ему одни условия,а по факту обсолютно другие можно вернуть машину и отменить сделку прошли всего лишь сутки
, вопрос №4084345, Екатерина, г. Ангарск
Недвижимость
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000?
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000? Просто мама передумала ( поругались). Говорит хочу ещё миллион. Сделка уже зарегистрирована в росреестре
, вопрос №4084317, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 26.11.2013