8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Добровольное банкротство

КАК ПРОВЕСТИ ДОБРОВОЛЬНУЮ ЛИКВИДАЦИЮ ЗАО ?

ЗАО (состав 3 человека)- основная деятельность - набор дольщиков и инвестирование строительства жилья на основании индивидуальных Договоров.

По результатам деятельности, долгов у ЗАО НЕТ. Все обязательства по договорам выполнены без претензий, что подтверждается приёмными актами дольщиков, подписанными при приёмке квартир.

Имущества у ЗАО НЕТ. На счетах у общества "0".

Но из-за того , что на одном из объектов , в процессе эксплуатации выявились скрытые дефекты (устранимые) , которые явились следствием брака в работе, допущенным подрядной строительной организацией , решением суда , (вступившим в законную силу), ЗАО обязывают их устранить, что сделать невозможно, т.к ЗА0 не имеет ни материальных возможностей, ни финансовых.

Как при этих условиях провести процедуру добровольного банкротства предприятия?

С уважением.

Тамара Алексеевна.

26ноября 2013г.

Показать полностью
, Тамара Алексеевна, г. Петрозаводск
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Относительно акционерных обществ порядок ликвидации регулируется ГК РФ и законом «о государственной регистрации юридических лиц и ИП».

В соответствии с п. 2 ст. 61 ГК РФ, юридическое лицо может быть ликвидировано: по решению его учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами. 

Для этого проводится общее собрание акционеров (ст. 62 ГК РФ), где необходимо тремя четвертями голосов (п. 4 ст. 49 закона «об ао») или единогласно принять решение об этом и назначении ликвидационной комиссии.

В соответствии со ст. 20 закона «о государственной регистрации...», общество в течение трех рабочих дней после даты принятия решения о ликвидации юридического лица обязано уведомить в письменной форме об этом". Уведомление о начале ликвидации делается по форме Р15001, удостоверяется у нотариуса.  

Затем ликвидационная комиссия помещает в Вестнике регистрации, публикацию о его ликвидации и о порядке и сроке заявления требований его кредиторами. Этот срок не может быть менее двух месяцев с момента публикации о ликвидации. Ликвидационная комиссия письменно уведомляет кредиторов о ликвидации юридического лица. После окончания срока для предъявления требований кредиторами ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о составе имущества ликвидируемого юридического лица, перечне предъявленных кредиторами требований, а также о результатах их рассмотрения.

Теперь о главном. В соответствии с п. 3 ст. 63 ГК РФ, если имеющиеся у ликвидируемого юридического лица денежные средства недостаточны для удовлетворения требований кредиторов, ликвидационная комиссия осуществляет продажу имущества юридического лица с публичных торгов в порядке, установленном для исполнения судебных решений. В случае недостаточности имущества ликвидируемого юридического лица для удовлетворения требований кредиторов либо при наличии признаков банкротства юридического лица ликвидационная комиссия обязана обратиться в арбитражный суд с заявлением о банкротстве юридического лица.

Однако учитывая, что с Вас не взыскали деньги, а обязали исполнить обязательство в натуре, следовательно удовлетворять требование деньгами Вы пока не можете (пока истец не обратится с соответствующим требованием о взыскании убытков в суд), а значит подавать заявление о банкротстве не нужно. Закон «о несостоятельности (банкротстве)» применяется только к должникам по денежным требованиям (абз. 2, 3 ст. 2 этого закона). 

Поэтому, если истец успеет в срок предъявления требований при ликвидации (не менее двух месяцев с момента публикации сообщения о ликвидации — п. 1 ст. 63 ГК РФ) получить решение суда о взыскании, и оно вступит в силу (в течении одного месяца с момента изготовления решения в полном объеме), то придется далее банкротиться через суд, а не успеет — завершаете ликвидацию. 

1
0
1
0

Не дописал какой орган уведомлять в этом предложении: «В соответствии со ст. 20 закона «о государственной регистрации...», общество в течение трех рабочих дней после даты принятия решения о ликвидации юридического лица обязано уведомить в письменной форме об этом». ИФНС, конечно.

0
0
0
0
Владимир Сошенко
Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Татьяна Алексеевна, здравствуйте!

В соответствии со ст.21 ФЗ «Об АО»

 Общество может быть ликвидировано добровольно в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, с учетом требований настоящего Федерального закона и устава общества. Общество может быть ликвидировано по решению суда по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации.


В силу ст.20 ФЗ «О гос регистрации ЮЛ и ИП»

1. Учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, в течение трех рабочих дней после даты принятия решения о ликвидации юридического лица обязаны уведомить в письменной форме об этом регистрирующий орган по месту нахождения ликвидируемого юридического лица с приложением решения о ликвидации юридического лица.
Таким образом, чтобы не идти в суд. Вам необходимо собрать общее собрание

акционеров и принять решение о ликвидации ЗАО.

0
1
0
1
Богдан Семенюта
Богдан Семенюта
Юрист
Эксперт

Добрый день!

Хочу лишь добавить, что добровольная ликвидация, даже при условии «нулевых» балансов и счетов, достаточно трудоемкая и длительная процедура, делать которую самостоятельно — задача не самая легкая.

Поэтому при принятии решения Вы также должны иметь в виду, что существует вариант, когда профессиональные фирмы проводят «ликвидацию», которая заключается в смене учредителей и генерального директора, с выведением компании на другой юридический адрес (как правило, в другой регион). Это не ликвидация в собственном смысле, просто цель — избавиться от компании — достигается иными средствами.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Здравствуйте! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4100138, Вадим Файнберг, г. Москва
Банкротство
Могу я оплачивать долг по кредитной карте, даже тогда когда подам на банкротство
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, хочу подать на банкротство по 2 кредитам. Есть также кредитная карта (по ней задолженность около 20 тыс.). Могу я оплачивать долг по кредитной карте, даже тогда когда подам на банкротство.
, вопрос №4099529, Карина, г. Москва
Военное право
Так что значит что закон о автоматическое продление контракта противоречит конституций Российской Федерации, всё на добровольной основе?
Так что значит что закон о автоматическое продление контракта противоречит конституций Российской Федерации, всё на добровольной основе?
, вопрос №4099179, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 22.04.2014