Скажите пожалуйста на какую норму закона обратить внимание для того чтобы подтвердить что сделка в данном случае возможна в простой письменной форме?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста хочу подарить от целой квартиры долю сестре. Мнения знакомых юристов разделились: одни говорят обязательно оформлять через Нотариуса, другие говорят чтобы давно случае можно оформить в простой письменной форме. Скажите пожалуйста на какую норму закона обратить внимание для того чтобы подтвердить что сделка в данном случае возможна в простой письменной форме?

, Cергей, г. Москва
Татьяна Ванюшина
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день. В данном случае необходимо руководствоваться условиями ст.574 ГК РФ, в совокупности, согласно которой договор  недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Сам договор дарения недвижимости не требует госрегистрации и может быть совершен в простой письменной форме, но переход права собственности на недвижимость подлежит госрегистрации (ФЗ от 30.12.2012 N 302-ФЗ). Таким образом, составление и заверение такого договора у нотариуса это Ваше право.