Насколько правомерны действия опеки?

Здравствуйте! Опекой был предложен ремонт квартиры по соц найму, в которой прописан подопечный ребенок. Из-за высказанного мной в заявлени мнения о нецелесообразности делать ремонт в квартире опекаемого ребенка, т.к. сам ребенок против и говорит, что квартира находится в нормальном состоянии, ребенок там не проживает и не планирует возвращение в эту квартиру, основной наниматель, бывший попечитель, отстраненный от попечительства, также против, сейчас опека заявляет о своем намерении лишить меня прав попечителя.В моем заявлении не было отказа его проведения, а лишь было высказано мнение о нецелесообразности такого ремонта и просьбой рассмотреть возможность замены ремонта на денежную компенсацию, которая будет положена ребенку на вклад и которой он сам сможет распорядится по достижении 18 лет. Насколько правомерны действия опеки? Даже, если мое мнение ошибочно, разве органы опеки не должны мне содействовать в юридических вопросах, а не угрожать лишением прав попечительства, ломая жизнь ребенку. Письменного отказа от ремонта с моей стороны не было.

, Юля, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Юля!

Если вы письменного заявления об отказе от ремонта не писали, то лишить попечения не должны, в крайнем случае откажитесь от своих слов.

Орган опеки и попечительства вправе отстранить опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей. Отстранение опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей допускается в случае:
1) ненадлежащего исполнения возложенных на них обязанностей;
2) нарушения прав и законных интересов подопечного, в том числе при осуществлении опеки или попечительства в корыстных целях либо при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи;
3) выявления органом опеки и попечительства фактов существенного нарушения опекуном или попечителем установленных федеральным законом или договором правил охраны имущества подопечного и (или) распоряжения его имуществом.