8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте меня на пешеходном переходе чуть не сбил водитель я уму покарябал машину.Водитель на меня написал заявление за порчу имущества могут меня привлечь за это оплачивать ремонт машины?

Здравствуйте меня на пешеходном переходе чуть не сбил водитель я уму покарябал машину.Водитель на меня написал заявление за порчу имущества могут меня привлечь за это оплачивать ремонт машины?

, Сергей, г. Москва
Станислав Лутошкин
Станислав Лутошкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Сергей!

могут меня привлечь за это оплачивать ремонт машины?

Сергей

В зависимости от стоимости нанесенного ущерба автомашине, вас могут привлечь к ответственности в рамках УК РФ или КоАП:

КоАП РФ Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, —

или

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, —

Кроме этого, владелец автомашины в рамках ст. 44 УПК РФ, может заявить гражданский иск о взыскании материального ущерба.

Надеюсь мой ответ помог Вам, при необходимости обращайтесь!

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Давлетов
Андрей Давлетов
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Сергей, да, вас за это могут привлечь к ответственности, ибо умышленно портить чужое имущество никому нельзя. Также как и вы можете подать заявление на человека который вас чуть не сбил.

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Здравствуйте.у меня работает в колхозе водителем комаза.отработал год, написал заявление на отпуск.его отозвали с отпуска.отпускные выплатили.но из зорплаты высчитали.правы ли они?
Здравствуйте.у меня работает в колхозе водителем комаза.отработал год,написал заявление на отпуск.его отозвали с отпуска.отпускные выплатили.но из зорплаты высчитали.правы ли они????
, вопрос №2748849, Илина любовь николаевна, г. Новосибирск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как наказать водителя, который чуть не сбил пешехода?
На пешеходном переходе чуть не сбила машина, мужчина нёсся не оснавливая скорость и при этом видел, что я перехожу дорогу. Серый Форд, х722се. Дата и время 27 января, 9:10-9:13 (мск). Место: г. Казань, пешеходный переход около ул. Горсоветская и ул. Юго-Западная 2-ая. Напротив магазина Августина
, вопрос №2661537, Алсу, г. Казань
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
На пешеходном переходе чуть не сбил автомобиль. Нанес царапины ТС. Что мне за это грозит?
Здравствуйте.На пешеходном переходе чуть не сбил автомобиль. Моя реакция махнул ногой попал в автомобиль.Царапины есть.Что мне за это грозит?
, вопрос №1189793, Василий, г. Балаково
10 ответов
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какое может быть наказание, если я чуть не сбил пешехода?
Здравствуйте! 1 декабря чуть не сбил пешехода была мама с ребенком примерно 3-5 лет (невнимательность) был сильный гололёд, банально не супел затормозить, понимая что не успею затормозить выехал на полосу встречного движения, пешеходы вовремя увидели и отошли назад не дойдя до моей полосы (2 полосное движение в каждую сторону) я выехав на полосу встречного движения обьехав вернулся на свою полоусу и продолжил движение, понимаю звучит наверно страшно, но на деле я бы не сказал что конкретно был риск кого то сбить и тогдалее т.к и пешеходы и я вовремя увидели и с реагировали, сегодня же подьезжает ко мне человек и говорит что на меня написали заявление о том что чуть не сбил пешеходов, и номер мой запомнили и есть видео фиксация с камер что висят на соседнем здании, сказал что знакомый гаишник передал что могут прав лишить, сказал куда можно подьехать и извиниться, он сказал что зла уже не держат, но нужно поговорить с ними. Что мне грозит в данном случае если дело дойдет до суда? что можно сделать в данной ситуации? Поправочка! машина оформлена не на меня а на маму, у нее прав нет, на камере не должно быть видно кто за рулем т.к она расположена очень высоко, то есть фактически они не знают кто был за рулем.
, вопрос №1074962, алексей, г. Ялуторовск
1 ответ
Уголовное право
Что делать, если меня на переходе чуть не сбила машина?
На пешеходном переходе меня чуть не сбила машина.Водитель вышел и ударил меня в ухо, со словами что я так медленно перехожу дорогу.Есть свидетель.Я снял побои и подал заявление в полицию.Затем через несколько дней ко мне пришел участковый и сказал что на меня было написано встречное заявление.Якобы я ударил его машину и выражался нецензурной бранью,чего я не делал.Как мне быть, что делать???
, вопрос №1019842, Александр, г. Курчатов
1 ответ