Здравствуйте меня на пешеходном переходе чуть не сбил водитель я уму покарябал машину.Водитель на меня написал заявление за порчу имущества могут меня привлечь за это оплачивать ремонт машины?

, Сергей, г. Москва
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день Сергей!

могут меня привлечь за это оплачивать ремонт машины?

Сергей

В зависимости от стоимости нанесенного ущерба автомашине, вас могут привлечь к ответственности в рамках УК РФ или КоАП:

КоАП РФ Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, —

или

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, —

Кроме этого, владелец автомашины в рамках ст. 44 УПК РФ, может заявить гражданский иск о взыскании материального ущерба.

Надеюсь мой ответ помог Вам, при необходимости обращайтесь!

Андрей Давлетов
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Сергей, да, вас за это могут привлечь к ответственности, ибо умышленно портить чужое имущество никому нельзя. Также как и вы можете подать заявление на человека который вас чуть не сбил.