Можно ли вступать в половую сваять парню 19 лет с девушкой 17 по обоюдному согласию?

, Никита, г. Москва
Юлия Торопова
Юридическая компания "ООО "Верные решения"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Никита.

Да можно, согласно действующему законодательству РФ, возраст согласия в России установлен с 16 лет. Таким образом лица достигшие 16 летнего возраста вправе вступать в половые отношения с другими лицами достигшими указанного возраста по обоюдному согласию.

Виталий Хмельницкий
Юрист, д. Минск

Никита, можно, в связи с тем, что возраст согласия в России установлен по достижении 16 летнего возраста.Возраст сексуального согласия — в уголовном праве возраст, начиная с которого человек считается способным дать информированное согласие на секс с другим лицом. В большинстве случаев взрослый несёт правовую ответственность, если он вступает в половую связь с лицом, не достигшим данного возраста.