Здравствуйте подскажите пожалуйста мой сын 16 лет угнал скутер со своим другом другу 18 лет владелец скутера

здравствуйте подскажите пожалуйста мой сын 16 лет угнал скутер со своим другом другу 18 лет владелец скутера написал заявление скутер ему вернули, но дело не прекращается подскажите пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации?

, Хасан, г. Иркутск
Андрей Давлетов
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте, это тяжкое преступление, поэтому нужно собирать смягчающие наказание обстоятельства чтобы смягчить свою участь. Если вам нужна консультация по этому вопросу можете написать мне в личные сообщения.

п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ  Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -совершенное группой лиц по предварительному сговору наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.
Любовь Махова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Дела публичного обвинения не подлежат прекращению по желанию сторон. В данном случае нужно полностью признать вину и написать заявление на особый порядок рассмотрения дела судом в соответствии с гл. 40 УК РФ… В таком случае доказательства в суде не исследуются, а изучается лишь характеризующий обвиняемых материал. Наказание при использовании данной главы будет не более2/3 от общего срока. ( В данном случае срок будет условным, скорее всего).

 Так же в ходе следствия написать деятельное раскаяние в содеянном, это поможет смягчить наказание.

Хасан
Клиент, г. Иркутск
а совершеннолетнему что будет?

тоже самое, скорее всего условный срок, если ранее он не был судим и не имеет уже непогашенной судимости