И 3 вопрос: как можно отозвать доверенность?

Здравствуйте. Я хочу приобрести недвижимость в другом регионе через юридическую компанию. Они предлагают мне, чтобы мне самому не ехать, оформить доверенность на право покупки недвижимости.

Я хочу, чтобы эту доверенность проверили и ответили на 2 моих вопроса. У меня есть следующие опасения:

1) Не сможет ли доверенное лицо совершать какие-то сделки с моей текущей недвижимостью? Например продать мою квартиру без моего ведома.

2) Не может ли доверенное лицо приобрести дорогую недвижимость от моего имени, сам заплатит за неё. А потом выставит мне большой счёт. Якобы вот куплена недвижимость от вашего имени, теперь вы мне должны денег за её приобретение.

И 3 вопрос: как можно отозвать доверенность? Допустим сделка совершена, я хочу отозвать доверенность. Как это сделать?

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
, Андрей, г. Нижний Новгород
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемый Андрей!

Начнём с отмены доверенности:

ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

Вы обращаетесь к нотариусу и отменяете доверенность.

Далее: в доверенности есть формулировка-Приобретать недвижимость за любую цену и на любых условиях ( включая доли)-Я бы рекомендовал это скорректировать. Этол несёт для Вас риски. Могут приобрести то, что невыгодно Вам-а Вы выдали на это полномочие.

Далее продолжу в ответе ниже

1) Не сможет ли доверенное лицо совершать какие-то сделки с моей текущей недвижимостью? Например продать мою квартиру без моего ведома.

Нет, этого они сделать не смогут. Доверенность предусматривает только покупку от Вашего имени.

2) Не может ли доверенное лицо приобрести дорогую недвижимость от моего имени, сам заплатит за неё. А потом выставит мне большой счёт. Якобы вот куплена недвижимость от вашего имени, теперь вы мне должны денег за её приобретение.

Нет, не сможет. Они приобретают квартиру от Вашего имени-Вы становитесь собственником сразу.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Начну с третьего вопроса. Поскольку доверенность у Вас нотариальная то для целей ее отзыва Вы можете обратиться с заявлением об отзыве к любому нотариусу для ее отмены.

При этом по смыслу ст. 189 ГК РФ Вы при отзыве доверенности обязаны будете известить об этом лицо, которому доверенность была выдана, для этих целей направите в организацию письменное извещение о дате и времени отзыва доверенности.

 Удостоверяя распоряжение об отмене доверенности, нотариус должен разъяснить представляемому, что он обязан известить об отмене доверенности лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность

Согласно ст. 189 ГК РФ

Сведения о совершенной в нотариальной форме отмене доверенности вносятся нотариусом в реестр нотариальных действий, ведение которого осуществляется в электронной форме, в порядке, установленном законодательством о нотариате. Указанные сведения предоставляются Федеральной нотариальной палатой неограниченному кругу лиц с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
1) Не сможет ли доверенное лицо совершать какие-то сделки с моей текущей недвижимостью? Например продать мою квартиру без моего ведома.

Андрей

Нет, не сможет, поскольку доверенностью такого рода права представителю не предоставлены.

За это Вы можете быть абсолютно спокойны.

В доверенности речь идет только о совершении покупки недвижимости и совершение необходимых действий в связи с ее приобретением.

2) Не может ли доверенное лицо приобрести дорогую недвижимость от моего имени, сам заплатит за неё. А потом выставит мне большой счёт. Якобы вот куплена недвижимость от вашего имени, теперь вы мне должны денег за её приобретение.

Андрей

В доверенности прописано на право представителя приобретать любую недвижимость по своему усмотрению и за любую цену.

При этом они подписывают договор от Вашего имени, соответственно продать Вам эту же недвижимость за большую сумму они не могут — единственным негативным моментом для Вас будет именно цена покупки — увеличить ее они не могут.

В части стоимости покупки нужно дополнительно смотреть условия договора оказания Вам услуг. Формально в доверенности стоимость приобретаемой недвижимости может не фигурировать, однако данное условие Вы могли предусмотреть в договоре указав либо максимальную стоимость приобретаемой недвижимость, либо диапазон цен в котором Вы хотели ее приобрести.

Те же самые моменты, касаются и условий, а также требований к самому объекту недвижимости — количество комнат, этаж, общее состояние и т.п. моменты.

Все это прописывается в договоре.

В том случае, если договором эти условия не оговорены, Вы можете потребовать заключить дополнительное соглашение к нему, корректирующее условие о покупке объекта недвижимости.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Вопросы выдачи доверенности регулируются ст 185-186 ГК РФ. Вы может в избежание опасений указать конкретно какую недвижимость вы поручаете купить доверенному лицу от вашего имени. Можете доверить поиск недвижимости, а сделку провести через нотариусов. Один из них в вашем регионе, другой в другом, документы подаст в Росреестр сам нотариус. Это будет дороже, но безопаснее, в случае о котором вы упоминаете во 2 пункте ваших вопросов.

1) Не сможет ли доверенное лицо совершать какие-то сделки с моей текущей недвижимостью? Например продать мою квартиру без моего ведома.

Андрей

Напишите что доверяете купить, а не продать. Если можно уточните в каком регионе, какую конкретно недвижимость и т.д.

2) Не может ли доверенное лицо приобрести дорогую недвижимость от моего имени, сам заплатит за неё. А потом выставит мне большой счёт. Якобы вот куплена недвижимость от вашего имени, теперь вы мне должны денег за её приобретение.

Андрей

Может, но вы можно обговорить в договоре условия помимо тех что будут в доверенности. Либо воспользоваться услугами нотариусов в разных регионах.

ст 56 Основ законодательства РФ о нотариате

При удостоверении договора об отчуждении объектов недвижимого имущества двумя и более нотариусами в порядке, предусмотренном статьей 53.1 настоящих Основ, хотя бы один из нотариусов, участвующих в совершении нотариального действия, должен осуществлять свою деятельность в субъекте Российской Федерации, в котором находится недвижимое имущество, являющееся предметом такого договора.
И 3 вопрос: как можно отозвать доверенность? Допустим сделка совершена, я хочу отозвать доверенность. Как это сделать?

Андрей

Обратиться к нотариусу и отмерить доверенность (ст 188 ГК РФ).

Про саму доверенность продолжу ниже.

Так как доверенность уже готова, то вы верно указали, что даете право именно покупать, то есть продать они уже не смогут никакую вашу недвижимость, далее вы указали регион в котором возможно покупка. Насчет именно цены покупки, чтобы она не была больше, чем у вас есть возможности, можно заключить договор в котором вы обговорите доп. полномочия и условия покупки, о том что доверенные лица обязаны с вами согласовывать варианты и т.д.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Андрей.

Как я понимаю, вы заключили договор с данной фирмой?

Вы прописали так какую именно недвижимость, с какими характеристиками и по какой цене желаете приобрести через данную компанию.

В доверенности говорится «любая недвижимость». Считаю это пункт следовало бы изменить, а именно прописать " приобрести недвижимое имущества, согласно условиям договора.

Право подписание договора о задатке и предварительного договора «по своему усмотрению» считаю тоже не совсем корректным. Эти условия должны быть согласованы с вами.

Изменение, расторжения любых договоров тоже считаю излишне.

Данную доверенность считаю лучше отозвать. Вряд ли в нее специально внесли некорректные пункты, скорее она предусматривает все случаи жизни и имеет цель уменьшить бюрократию.

Хоть это не входит в суть вопроса, советую вам перепроверить договор на предмет того, изложены ли там характеристики планируемой покупки, вопросы оплаты и исполнения обязательств.

ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

С отменой доверенности проблем возникнуть не должно. Как я понимаю, вас также интересует денежный вопрос. Поэтому предварительно лучше оговорить с вашими посредниками все доп расходы, согласовать способ оплаты, точно определить в какие банки будут обращаться, стоимость аренды ячеек и прочее.