Семьёй получили паспорт переселения соотечественников сдали документы на РВП планируем выехать на своей

Хочу забрать из Казахстана свой автомобиль в Россию! Семьёй получили паспорт переселения соотечественников сдали документы на РВП планируем выехать на своей машине в Россию на ПМЖ и поставить там на учёт авто, как лучше это можно сделать и какие есть ньюансы!?

, Владимир, г. Ярославль
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Владимир!

В настоящее время при эксплуатации транспортных средств большое внимание уделяется безопасности их эксплуатации для человека и окружающей среды. Согласно пункту 1 части I Технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», утвержденного Решением комиссии Таможенного союза от 09 декабря 2011 года № 877, установлены

требования к колесным транспортным средствам в соответствии с пунктом 16, независимо от места их изготовления, при их выпуске в обращение и нахождении в эксплуатации на единой таможенной территории Таможенного союза.

В Регламенте приводятся многочисленные требования к безопасности ввозимых автомобилей, включая экологический класс (всего существует 5 классов «Евро»), определяющий стандарты безопасности автомобильного выхлопа и содержание в нем вредных летучих соединений. Также следует учитывать требования к безопасности конструкции и т.д.

В Вашем случае необходимо убедиться, что Ваш автомобиль соответствует экологическому стандарту Евро-4 или Евро-5 (зависит от возраста автомобиля);. Сертификат соответствия должен быть получен в Казахстане.

Постановка на учёт в Российской Федерации транспортных средств осуществляется в соответствии с Правилами государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 «О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации» (далее — Правила).

В том случае, если ваше обращение о предоствлении Вам РВП будет рассмотрено с положительным для Вас результатом, то регистрация автомобиля  должна будет производится с внесением в банки данных адреса регистрации по месту Вашего жительства на территории Российской Федерации, указанному в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина (пункт 11 Правил).

Сначала должен быть произведен осмотр Вашего транспортного средства, который проводится должностными лицами на площадке осмотра регистрационного подразделения по месту подачи заявления о совершении регистрационных действи. В ходе осмотра осуществляется его идентификация и проверка отсутствия признаков изменения, сокрытия, уничтожения идентификационного номера транспортного средства или идентификационного номера основного компонента транспортного средства, проводится проверка соответствия конструкции представленным документам и прочие необходимые процедуры. По завершении осмотра транспортного средства в заявление о совершении регистрационного действия вносится отметка о его результате. Срок действия результатов осмотра составляет 30 дней со дня проведения осмотра (п. 19 Правил).

Набор документов стандартный: заявление; сертификат, подтверждающий соответствие автомобиля экологическому классу Евро; технический паспорт автомобиля; документ о праве собственности на транспортное средство; информация об идентификационных данных автомашины. Согласно пункту 27 Правил, принимаются только подлинники документов.

Если документы на Ваше авто составлены на иностранном языке, то их необходимо будет перевести на русский язык и иметь удостоверительные надписи нотариуса либо другого должностного лица, имеющего право совершать такие нотариальные действия в соответствии с законодательством Российской Федерации, о верности перевода (п. 25 Правил).

Для регистрации транспортных средств принимаются документы, составленные за пределами Российской Федерации, при условии их легализации консульскими должностными лицами или выданные официальными органами других государств путем проставления на документах апостиля в порядке, установленном Конвенцией, отменяющей требования легализации иностранных официальных документов, заключенной в г. Гааге 5 октября 1961 г., либо эти документы должны быть скреплены гербовой печатью в соответствии с требованиями Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, подписанной в г. Минске 22 января 1993 г (п. 26 Правил).

Тот срок, на который Вам выдадут РВП, одновременно будет являться ограниченным сроком постановки на учёт Вашего транспортного средства. То есть, если Вы получите стандартное разрешение на временное проживание сроком на три года, то срок регистрации Вашего автомобиля также будет ограничен этим трехлетним сроком (п. 35 Правил).