8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что грозит свидетелю за неявку в суд?

Имеет ли право не явиться в суд свидетель? Здравствуйте. Мой супруг(гражданин РБ) проходит основным свидетелем в суде Минского районного суда.Обвиняемый находится под заключением до окончательного решения суда. Пришла повестка явиться в суд по делу обвиняемого . Но сейчас супруг находится в Российской Федерации (1350 км от Минска) и у него нет возможности явиться в суд на назначенную дату. Повестку получала в Минске его мать, но сам супруг за нее не расписывался и телефон своего сына никому не давала, сказала, что не может до него дозвониться и где он толком проживает не знает.Но звонила судья и говорит, что он должен присутствовать обязательно. Суд состоялся 10.12.12, на который он, естественно, не явился.А 09.12.12 приходили из милиции и хотели приводом доставить супруга в суд. еще по этому же делу приходила повестка явиться на суд и августе этого года, на суд он не ходил по тем же обстоятельствам.Что грозит супругу? Что можно сделать в таком случае?

Показать полностью
, Нина Огневая, г. Саратов
Анна Хвостанцева
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

По уважительной причине. Иначе в случае повторной неявки - штраф или принудительный привод. Или и то, и другое.

Нахождение в другом государстве на момент получения повестки и даты суда является уважительной причиной. Но необходимо указать данное обстоятельство.

0
0
0
0
Нина Огневая
Нина Огневая
Клиент, г. Саратов

А что грозит за , то , что приходили из милиции и хотели приводом доставить супруга в суд. еще по этому же делу приходила повестка явиться на суд и августе этого года, на суд он не ходил по тем же обстоятельствам.Куда и кому указать данное обстоятельство, супруг в лучшем случае появится в апреле 2013 года. Могут ли на него каким - либо образом подействовать в Российской Федерации?

Направить в суд заявление о том, что с такого-то по таокое-то данное лицо находится за рубежом, повестки не получал, приложить подтверждение.

За то, что милиция приходила, не грозит ничего. Принудительный привод сам по себе, штраф сам по себе. Если бы отказался или сопротивлялся - другое дело.

А в общем и целом это вопрос к белорусским юристам, а не к российским. Может в белорусском законодательстве есть еще какая-то ответственность.

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Семейное право
В суде он покажет что платил детям деньги, мне это грозит каким то наказанием?
Бывший муж не платит алименты уже больше года, но переодически пересылает деньги детям. Написала у приставов заявление на привлечение его к ответственности, но как в шаблоне написала что материально другую помощь не оказывает. В суде он покажет что платил детям деньги, мне это грозит каким то наказанием?
, вопрос №4089458, Ольга, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, хотелось бы спросить, что грозит человеку за подмену товара на пункте выдачи маркетплейса?
Здравствуйте, хотелось бы спросить, что грозит человеку за подмену товара на пункте выдачи маркетплейса?
, вопрос №4088916, Leonid, г. Самара
Побои
Та пишет заявление, что мне грозит?
Здравствуйте.Проживал в квартире супруги,после ссоры она меня выгнала,запил на неделю,и в один из дней разбил окно проходя мимо,но даже не помню..есть свидетели,квартира оформленна на тнщю..та пишет заявление,что мне грозит?
, вопрос №4088871, Антон, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Что делать, как правилтно поступить?
В 2022 году банк подал в суд по взысканию долга. Решение суда - банку отказать ( по истечении срока) , + оплатить услуги моего юриста. Потом звонили коллекторы с "Филберт".не общалась. Вчера в п/ я нашла письмо от нового коллектора, в котором письмо о том, что на основании решения суда от 2022 г, по которому банк выиграл??? Они являются поавоприемниками долга с июня 2023 г. Что делать, как правилтно поступить?
, вопрос №4088735, Наталья, г. Москва
Семейное право
Я звонила в приемную суда и судье(у нее неправильно набран номер, хотя брала с их сайта) там меня перекидывали
Добрый день. я являюсь сиротой, которой полагается жилье. на очереди я стою с 14 и знаю, что по достижению 18ти летия у меня уже должно быть жилье. и вот мне уже 20, я начала заниматься этим вопросом начав с органов прокуратуры, они в свою очередь дали мне шаблон искового заявления в суд, я посетила суд сделала все как надо. и вчера я увидела на сайте суда что мой иск оставлен без движения. я звонила в приемную суда и судье(у нее неправильно набран номер, хотя брала с их сайта) там меня перекидывали бесконечно друг на друга, а под конец и вовсе сказали, что мне должны на почту скинуть, то что нужно еще для суда, при этом моя почта нигде не была указана. подскажите что делать, куда обращаться, неужели придется жить на улице
, вопрос №4088202, Вероника, г. Москва
Дата обновления страницы 11.05.2013