Здравствуйте, меня зовут Ирина, у меня такой вопрос, у меня есть квартира и в ней есть доли двум детям, мы с

Здравствуйте,меня зовут Ирина,у меня такой вопрос,у меня есть квартира и в ней есть доли двум детям,мы с мужем хотим купить ещё дом но с использованием материнского капитала ,и я боюсь что в будущем не смогу продать квартиру ,потому что доли и там и в доме есть.Деньги с продажи квартиры хотим вложить на внутрению отделку нового дома . Подскажите пожалуйста,как поступить правельно ,чтоб не возникло проблем с продажей квартиры?

, Ирина, г. Ульяновск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Продать квартиру, где есть доли детей возможно только с размещения органов опеки на основании п.2 статьи 37 Гражданского кодекса РФ. На основании действующего закона родители или другие законные представители несовершеннолетнего не могут только по своей воле продать, обменять или подарить принадлежащую ему недвижимость. Они также не могут сдать собственность ребенка в аренду, передать в безвозмездное пользование или в залог, разделить имущество, выделить из него доли. Для всех этих действий нужны разрешения органов опеки.

Родители обязаны оформить жилое помещение, приобретенное с использованием средств маткапитала, в общую собственность – свою и детей (первого ребенка и последующих детей) – с определением размера долей по соглашению (п. 4 ст. 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ). Срок на оформление долей – 6 месяцев.

Обратитесь в органы опеки и согласуйте сделку. Поясните, что планируете улучшить жилищные условия детей. Если получите от них согласие, то все задуманное можно осуществить.